Консультация терапевта /

Болит в области лимфоузлов , анализ на прокальцитомин — вопрос №2514891

Добрый день. 30 сентбября удалила миндалины лазером под общим наркозом. 7 дней была в больнице. самочувствие хорошие. Только боль при глотании. Выпислась и на 20 день после опреации стала болеть шея в области лимфоузлов. при глотании отдает в шею, что-то мешает будто. начала колоть антибиотик цетриаксон 4 дня по 1 г, 3 дня по 2 гр. боль в области подчелюстных лимфоузлов уменьшилась. Но обнаружила температуру. Может конечно она и раньше была , просто не замечала :37-37,4. по задней стенки горла только справа, где болит шея стекает слизь.И это на фоне антибиотика. (7 дней в больнице, 7 дней после больницы. перерыв 2 недели и снова неделя антибиотиков). Лор посмотрел - ничего не нашел, кроме слизи , сказал может после удаления миндалин тело привыкает. Сделала МРТ мягких тканей, но специалист не нашел отклонений, хотя у меня сомнение по поводу его компетенции, так как написал , "небные миндалины без особенностей, а у меня их нет ".Терапевт предложил сдать прокальцитомин. Стоит ли его сдавать в период приема антибиотика ? и на сколько информативен и достоверен будет этот тест для оценка дальнейшей тактики лечения. Что еще можно сделать?

Возраст: 46

Хронические болезни: удалены миндалины, киста в пазухе носа, удален желчный

Терапевт
Здравствуйте, сейчас результат будет неинформативен, рекомендую посмотреть прокальцитонин через недель после окончания приёма антибиотиков.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, данное состояние возможно после операции(субфебрильная температура - до 38 , боли при глотании) . Рекомендуется дать диск мрт на описание другому специалисту, сдать общий анализ крови через 5 дней после окончания антибиотика.
Прокальцитонин является показателем системного воспалительного процесса в организме, на фоне приема антибиотика результат будет неинформативен, можно сдать через 5 дней, но общий анализ крови информативнее.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее состояние связано с перенесённой операцией.
Необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ.
Прокальцитонин показывает наличие бактериальной инфекции, и его возможно сдавать на фоне приема антибиотика, но он не покажет наличие хронической или локальной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Прокальцитонин сдавать смысла нет никакого.
Он показывает бак инфекцию
Проще сдать общий анализ и с-реактивный белок
Это может быть подострый тиреоидит
Сдайте ещё ТТГ
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Про кальцитонин показывает острый воспалительный процесс, период приема антибактериальных препаратов сдавать его не рекомендуется. Для контроля процесса после окончания антибиотиков желательно сдать с-реактивный белок.
С уважением ?