Вопросы перед тонзиллэктомии.

У меня два года хронический тонзиллит, АСЛО 422 на данный момент. На 25.06. назначена операция - тонзиллэктомия. Я сдал анализы на ЦМВ и ВЭБ. Получены следующие результаты: anti - CMV IgM отрицательный, anti - CMV IgG 131.6 Ед/мл, anti-EBV IgG-EBNA 11.7 Ед/мл, anti-EBV IgM-VCA 11.7 Ед/мл, антитела к капсидному антигену вируса эпштейна-барр, IgG 71.26 КП, антитела к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр, IgG 0.1 КП. В связи с этим у меня вопрос: Anti- CMV IgG в значении 131.6 Ед/мл является нормой? Нужно ли мне до операции пролечить ЦМВ? И в норме ли ВЭБ?

хронический тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам перенесенный ранее цмв и вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), неактивный цмв (об этом говорят отрицательные антитела IgM) и активный вэб (об этом говорят положительные антитела IgM). Поэтому лечения цмв не требует. Лечение вэб приём там Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день (либо таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс лечения определяет ваш лечащий врач (обычно это 14 - 21 день)

Алексей Александрович, здравствуйте! спасибо большое за ответ. я ошибся результат анализа anti-EBV IgM-VCA - отрицательный (я указал 11.7 ед). В таком случае ВЭБ является также отрицательным и вирус не активен? не нужно лечение?
мне назначили тонзиллэктомию из-за постоянного субфебрилитета (37-37.2) и пробок в миндалинах.

Все верно, тогда лечения цмв и вэб не требуется. Можно планировать тонзиллэктомию

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если сейчас никаких проявлений острой инфекции нет, то подобные вирусы не нуждаются в специфическом лечении

Ирина Владимировна, здравствуйте! благодарю за ответ. из симптомов у меня: постоянный субфебрилитет (37-37.2) , пробки в миндалинах, боли в суставах, боли в горле, повышенная утомляемость. лор предположил, что температуре вовсе не из-за хронического тонзиллита.

Учитывая жалобы и наличие М, стоит рассмотреть лечение валацикловиром, например

Принятый ответ

Добрый день!
По анализам хроническая ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная). IgM - отрицательный, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ЦМВ в неактивной форме не может.
Такая же ситуация с ВЭБ, он по анализам не проявляет активности, лечение антител не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! ЦМВ и ВЭБ являются хроническими инфекциями. Они находятся в организме постоянно. Лечение проводится только пр повышении их активности и наличии симптомов болезни.
В вашей ситуации перед операцией проводить терапию нет показаний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эти анализы говорят о наличии вирусов в организме. Когда они к нам попадают, то формируется пожизненное носительство. Носительство распространено повсеместно и 90% людей на планете являются носителями.
Носительство лечить в большинстве случаев не надо.
Перед тонзиллэктомией пролечивать данные вирусы тоже нет необходимости. Если сейчас нет любого острого заболевания с температурой и ЛОР врач тоже не видит противопоказаний, то можно спокойно проводить оперативное вмешательство.