Желтые сопли после тонзиллэктомии

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, что делать дальше, так как я очень переживаю. Сделала тонзилэктомию 5 дней назад, 3 дня в больнице кололи антибиотик, дома пью Цефиксим экспресс по назначению в выписке, со 2 дня не колю и не пью обезболивающих, так как немного испугалась сильного отека язычка после укола кеторолака, кололи потом противоаллергический гормон, да и в целом боль-терпима. Еще пью децинон и транексам в профилактических дозах. Вопрос вот в чем, вчера я поела немного мороженного, после чего сразу почувствовала дискомфорт в правой ноздре, затем щипание, а сегодня утром заложенность и желтые густые сопли… сейчас немного пощипывает носоглотка( мой врач особо развернуто не отвечает на вопрос чем это теперь лечить и насколько это тревожно. Я капаю сейчас ринобакт, сосудосуживающие пока не требуются, справляюсь так, все отходит легко, дышу нормально, но сам факт, что инфекция рядом с ранами меня пугает. Как могло такое произойти, ведь я на антибиотиках и что делать чтоб инфекция не опустилась? Температура пока нормальная, но щипание настораживает.

Тонзиллит
30 лет

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, спасибо за ответ! А аквамарин не будет разъедать фибрин в нишах, это же ведь соленая вода, как ни старайся, но туда все равно затечет(

Принятый ответ

Нет, не будет

Промывать струей не нужно, можно орошать и аккуратно отсмаркиваться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего слизь у вас не бактериальная. Не стоит переживать.
Продолжайте промывать нос солевыми средствами, перед этим используйте сосудосуживающий спрей, если тяжело высморкнуть нос. После промывания спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Также внутрь принимайте Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект.
Если у вас есть склонность к аллергии добавьте антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
У вас скорее всего присоединилась вирусная инфекция

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

При боли в горле можно рассасывать Стрепсилс с анестетиком по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, прикрепила фото горла. Сейчас померила температуру 37, температуры ранее не было(

Принятый ответ

Картина в горле соответствует сроку после операции
У вас присоединилась вирусная инфекция
Начните местное лечение носа

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте в нос снуп 3 раза в день 5 дней , через 15 минут аквалор и на чистый нос назонекс или нозефрин 2 впрыск 2 раза в день 14 дней, аллервэй экспресс под язык
Искл прием холодной , острой , горячей и грубой пищи