Консультация лора /

Сильный насморк, беременность 33 недели — вопрос №2514924

Здравствуйте, беременность 33 недели 1 день. Два дня назад начался насморк и заболело горло, температуры не было и нет. Насморк стал настолько сильный что похож уже на гайморит, болит лоб. Капаю нос детским називином от 1 года и аква Марис Стронг. Отек в носу почти не снимается, присутствует постоянная течь то с одной ноздри, то с другой. Потом ноздрю откладывает и выходит много желтых соплей. В прошлую
беременность был гайморит. Подскажите что делать? Можно ли капать изофру? Детский називин практически не помогает, приходится превышать допустимую норму по впрыскиваниям. Горло лечила детским граммидином, с горлом все более менее хорошо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Изофра как и все местные антибиотики и антисептики не проникают в пазухи и не обладают доказанной эффективностью, в пазухи проникает только антибиотик принятый внутрь

В нос для снятия отека используйте називин детский или лазолван рино по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Для дообследования при сохранении симптомов на местном лечении выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать беременным
Клиент
Детские спреи для носа вообще не помогают, совершенно не снимают отек и поэтому я не могу высморкать нос! Не помогает ни аква Марис ни називин, заложенность присутствует постоянно, и ни чем не снимается. Сходила на кукушку, после нее тоже нет изменений. УЗИ приложила

Детский ЛОР, ЛОР
По описанию узи есть признаки жидкости в гайморовой лобной пазухах

Обязательно добавьте назонекс или деринит к лечению

Если нет эффекта в течение местного лечения обязательно добавьте антибиотик к лечению

Кукушка промывает только нос но не пазухи нет большого смысла её использовать

Посетите лор врача для выполнения ЯМИК- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Клиент
Лор назначил ингаляции с антибиотиком, сказал гноя в пазухах нет
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции с антибиотиком нет никакого смысла делать, местные антибиотики в ингаляциях и в нос не обладают доказанной эффективностью
Клиент
Амоксикоав поможет снять отек в носу?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, амоксиклав используется при остром бактериальном синусите для уничтожения бактерий в пазухах, которые являются причиной воспаления
Клиент
Хорошо, не так спросила, поможет победить гайморит? Просто в беременность страшно принимать антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
Да это препарат выбора при остром бактериальном гайморите
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно проводить узи пазух носа для определения наличия синусита.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Так же для снятия отёка используйте бальзам "Звёздочка" в карандаше для ингаляций длительно, до исчезновения симптомов
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
У вас экссудативный синусит .
Беременные обычно лечатся в таком случае стационарно.
Необходимо наблюдение и промывание пазухи ямик катетером или пункцией
Клиент
При очном осмотре такого диагноза поставлено не было