Пазопаниб и его побочные действия

Здравствуйте! Подросток 15 лет , почти 10 лет болен СМТ, после последнего рецидива назначили пазопаниб 400 мг 2 раза в день . На третий день приема появились боли в опухоли и рядом , сильные боли во всем теле , кашель , большие трудности при ходьбе ( так как болит тело ) боль в животе и на 9 день приема появилась температура 38,3 . Подскажите пожалуйста , действительно ли может быть такая побочка? Температура имеет отношение к побочным действием этого препарата? И возможна ли адаптация организма к пазопанибу , чтоб человеку стало легче ?

Онкология
15 лет

Здравствуйте
На фоне приема пазопаниба крайне редко отмечаются такие побочные эффекты, как фебрильная гипертермия.
Нужно сдать общеклинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на СРБ, посмотреть нет ли воспалительного процесса, сейчас нужно обсудить с лечащим врачом вопрос редукции дозы или прерывания приема препарата до нормализации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ . А остальная побочка которую я перечислила имеет место быть ? Просто до приема препарата он чувствовал себя хорошо и только после приема начались проблемы

Принятый ответ

То, что Вы перечислили-это побочные действия пазопаниба, если кашля ранее не было и он сейчас появился нужно исключать осложнение применения данного препарата и воспалительный процесс, в связи с которым отмечается повышение температуры. Нужно обратиться к педиатру, как и писала выше сдать анализ крови, врач должен прослушать дыхание и при необходимости назначить рентгенографию огк. Я рекомендую прерывать при таких проявлениях прием пазопаниба.

Здравствуйте

Такие симптомы не характерны для приёма препарата, тем более с острым развитием. Вам надо показать ребёнка врачу, который назначил данный препарат и решать вопрос необходимости госпитализации для дообследования и уточнения причин жалоб.

Здравствуйте
Обычно у Пазопаниба не бывает таких выраженных побочных эффектов
Но учитывая сроки их появления от начала приема - то с огромной долей вероятности они связаны именно с ним!
Учитывая тяжесть состояния- Пазопаниб рекомендуется временно остановить и госпитализировать ребенка в стационар для дообследования и лечения - так может проявляться пневмония и острый живот!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ

Здоровья ребенку!

Здравствуйте
Данные симптомы не характерны в отношение побочных эффектов данного препарата. Но учитывая связь развития симптомов при приеме препарата нужно его отменить и госпитализировать ребёнка в стационар для дообследования и назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте!
Нужен обязательно очный осмотр у педиатра, послушать легкие, выполнить рентген по показаниям, сдать общий анализ крови, мочи. Также осмотр хирурга!
Возможно, есть связь с препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое за ответ . 1,5 дня как перестала давать препарат и понемногу состояние улучшается . Завтра сдаем кровь . Наш онколог говорит , что это распространенные побочные эффекты

Принятый ответ

Это хорошо, что самочувствие стабилизировалось!