Какие анализы сдавать

Здравствуйте, был выявлен бактериальный вагиноз. Пролечилась, начался снова. Беспокоят зуд и выделения. Так же беспокоят болезненные мочеиспускания с запахом. На постоянной основе (то само проходит, то опять начинает болеть). Всё это продолжается примерно на протяжении года. По ИППП все чисто, кроме гарднереллы. Подскажите какие анализы сдавать. Гинеколог рекомендовал фемофлор 8. Думаю сдать фемофлор 16, что бы картина была яснее

Возможно цистит
21 год

Здравствуйте, лучше сдать фемофлор 16 и бак посев мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, фемофлор 16, покажет наличие цистита или других подобных заболеваний?

Фемофлор 16 выявляет нарушение микрофлоры влагалища, но это нарушен к может способствовать проявлениям цистита. Для выявления инфекции мочевыводящих путей сдайте бак посев мочи

Добрый день.
Можно сдать фемофлор 16. Хотя. если выявлена гарднерелла и есть симптоматика (а ИППП, в т.ч. микоплазмозы, исключены) - информации достаточно и вполне можно и приступать к лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А боли при мочеиспускании могут быть связаны с гарднереллой? Может ли рецедивировать бак.ваг. ?Как раз из-за инфекции в мочеполовых органах?

В качестве инфекции мочевыводящих путей гарднерелла нехарактерна. И вообще баквагиноз и цистит (скорее всего. так может называться ваше состояние) - связаны между собой мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда какие причины могут быть по поводу рецидивов баквагеноза?

Принятый ответ

Причины рецидивов БВ - недолеченный предыдущий эпизод и/или дефицит полезной флоры влагалища - лактобактерий.
А в общем и целом - условно-патогенные бактерии берутся с кожи половых органов и перианальной зоны.

Добрый день! Вы правы , лучше сдать фемофлор 16.
Бак посев мочи. Сдавать когда есть болезненное мочеиспускание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с бак посевом мочи и фемофлором лучше идти к гинекологу или к урологу

Принятый ответ

В идеале к обоим специалистам. А так , можно только к гинекологу

Здравствуйте, фемофлор 16 даст больше информации. И бак.посев мочи.
Мочу собирайте правильно: утром пошли в ванну, подмылись с мылом или гелем для интимной гигиены, во влагалище ватный тампон или диск, чтобы выделения в мочу не попали, первую порцию мочи в ванну, среднюю порцию собираем в стерильную баночку купленную в аптеке.

Хороший препарат при бак.вагинозе/вагинитах в сочетанном с циститом - макмирор комплекс по 1 свече на ночь глубоко во влагалище 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое. Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю, что бак посев это посев мочи на микрофлору? И стоит ли сразу сдавать на определение чувствительности к антибиотикам?

Принятый ответ

Да верно, лучше сдавать с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы в случае обнаружения микроорганизма сразу знать точно какой препарат будет эффективным. Главное соблюсти все правила сбора мочи, чтобы не попало туда ничего ни с влагалища ни с прямой кишки.