Консультация гинеколог-эндокринолога /

Почему болит живот и яичник? — вопрос №2515128

Добрый день.
Уже с июля этого года начались симптомы, похожие на возвращение эндометриоза. Были кровянистые выделения после овуляции. Выделения с красными прожилками крови. Сходила к местному гинекологу. Осмотрела. Сказала, что кровят сосуды на шейке матки, гиперемирована. Узи не назначила. Только анализы на вич, гепатит, спид и ттг. Лейкоциты 5-6, эпителий 8-9-10, коккобацилярная флора +. Также мазок на онко эпителий без патологии. Назначила эльжину и кровоостанавлиющее. Лечение прошла. Вроде бы все нормализовалось.
Месячные болезненные только на второй день. Без задержек. Не всегда обильные, но сгутски бывали. Последние три месяца начинает подмазывать за неделю или две до месячных.
03 октября была в Сибае на приеме у гинеколога по поводу тянущих болей внизу живота до месячных. И болей во время овуляции и постоянно ноет левый яичник. На кресле осмотрели, мазки никакие не брали. Врач сказал,что матка плотная, шарообразная, слева яичник в норме, не увеличен, увеличен наоборот правый. По выделениям сказала,что овуляция как раз. Осмотрела грудь. Все в норме. Диагноз под вопросом овуляторный синдром, аденомиоз. Из лекарств ничего, кроме вольтарена за 3 дня до месячных не назначила. На будущее возможно либо гормональные препараты, либо спираль, если не планирую беременность. Отправила на УЗИ. Я пока не проходила УЗИ.
Левый яичник то болит , то успокится. Вчера был ПА, была очень резкая боль. Болело слева и как будто в матке. И после тоже болело. Но через полчаса утихло. Выделения есть какие-то жидкие белые. Ни мазни, ни крови нет. Сейчас только ноет левый яичник. Какие дальнейшие действия? Неужели снова на гормоны?

Возраст: 34

Хронические болезни: есть

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Действительно похоже на эндометриоз, имеенно он так проявляется. Эндометриоз-это хроническое заболевание, вылечить его, к сожалению, не получится, можно только сдерживать рост и убирать клинические проявления с помощью гормональных препаратов с диеногестом. Либо чистый диеногест -это Визанна или Зафрилла, либо КОК с диеногестом -это Силует или Жанин. Но в любом случае предварительно, конечно, нужно сделать УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да по описанию похоже на проявление аденомиоза. Основное лечение - это убрать проявления аденомиоза и остановить его распространение. Это можно сделать только прои помощи гормональных препаратов. Диеногест - Визанна, Алвовизан, либо КОК с диеногестом Жанин, клайра или силуэт