Укус клеща
Здравствуйте! вчера меня в Подмосковье (Видное) укусил клещ, анализ клеща будет готов 9 мая (т.е. больше чем через 3 суток с момента укуса). Укус до крови, но небольшой - успел войти только хоботок. Место укуса не болит, не чешется и не краснеет. Район не эндемичный, но все равно хотелось бы обезопасить себя от энцефалита и прочих последствий. Что я могу для этого сделать? Пропить какие-то антибиотики? Их возможно купить сейчас без рецепта врача? Или считается, что можно спокойно дожидаться результатов анализа?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сроки небольшие, поэтому лучше дождаться результатов исследования клеща,после при выявлении болезней очно к врачу, за собой наблюдать до 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно дождаться результатов анализа клеща. В случае заболевания обратиться к инфекционисту и на очном приёме получить рецепт для лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо начать антибактериальную терапию с целью профилактики Лайм боррелиоза.Профилактика экстренная проводится сразу после укуса клеща.До получения результатов анализа принимайте Доксициклин или Юнидокс 100 х 2 р, тавегил 1 т на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте Анна. Спокойно дождитесь результатов анализов. До результатов анализа никакого лечения не требуется. До 9 мая ничего страшного и непоправимого не произойдет. Время упущено не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте и успокойтесь, времени у вас достаточно, необходимо дождаться результата, так как бездумно принимать антибиотики нельзя иначе разовьётся устойчивость. Дождитесь результата и не паникуйте, все лечится. Здоровья вам и вашим близким!
Здравствуйте. Анна, вам лучше дождаться результатов обследования клеща. Наблюдайте за собой : температура, покраснение места укуса, болезненность, зуд.