Кандида 10в 5 в мазке непроходящая
Здравствуйте На протяжении полутора лет не могу избавиться от молочницы То просто грибы, то плюсом бак вагиноз Максимальный перерыв без молочницы был с апреля по июнь, потом снова каждый месяц или 2 раза в месяц Лечилась макмиррором, клиндацином, пенотран форте,тержинан, ливарол, кетоконазол, пимафуцин. Всего уже не вспомню В данный момент вставляю их Проходит максимум на неделю и после менструации или незащищенного Па возвращается снова Муж принимал флуконазол и крем пимафукорт Как избавиться от нее на совсем? Планируем беременность Во вчерашнем фемофлоре Кандида 10в 5,5 Общая бактериальная масса 10в 3,7 Все остальное в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам для точного лечения
Екатерина Александровна, написали, что его можно только через 2 недели после лечения
Я сейчас вставляю ливарол
Достаточно его или что-то еще?
Можно использовать Этот препарат один раз в день 6 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев, Но если эффекта не будет то нужно сдать бак посев
Екатерина Александровна, мужа лечить?
И если планировали беременность, этот вопрос лучше отложить пока?
Если у мужа нет жалоб, то ему лечение не требуется, беременность планировать можно
Екатерина Александровна, , в чем может быть причина постоянных рецидивов ?
В неправильно подобранном лечении
Екатерина Александровна, и последний вопрос
Общая бактериальная масса 10в 3,7 что это значит? Тоже отмечено как отклонение
Это означает что обнаружено условно патогенная микрофлора
Принятый ответ
Здравствуйте, зуд в основном где внутри или снаружи?
Елена Федоровна, зуд в основном снаружи
Внутри есть непонятные ощущения, но это не зуд
Сначала всегда появляются они, если не начать вставлять свечи, через 2-3 дня появляются творожистые выделения
Ирина, а бак посев выделений с чувствительностью не сдавали?
Елена Федоровна, нет, не сдавала
Сейчас написали, что его можно сдавать через 2 недели после лечения
А я сейчас ливарол две свечи вставила
Да верно, через 14-21 день.
Елена Федоровна,
Это общее количество всех бактерий, они снижены
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать посев с определением чувствительности к антимикотикам. Тогда можно будет подобрать препарат, к Которому чувствительно именно Кандида которая живёт у вас во влагалище. Самое главное сдавать анализ через три недели от последнего лечения, Чтобы избежать ложно отрицательных результатов? Далее прикладываете результат, Посмотрим назначим вам лечение?
Радмила Койруновна, а если я сейчас вставляю ливарол , нужно что-то еще?
Или оставить только его пока
Пока можно только Ливарол, если вам легче. Наружно используйте Пимафукорт 2-3 раза в день, если есть зуд. Далее через 3 недели обязательно сдайте анализ, чтобы вас не лечить в слепую.
Радмила Койруновна, мужа лечить?
И как быть с беременностью , пока отложить этот вопрос?
Беременеть можно. В беременность иммунитет падает, молочница может чаще рецидивировать, все равно придется лечиться препаратами. Но есть такие, которые возможны в применение в беременность. Если у мужа есть жалобы, ему тоже нужно сдать анализы и пролечиться у уролога.
Радмила Койруновна, в чем может быть причина постоянных рецидивов ?
Пониженный иммунитет,проблемы ЖКТ, несоблюдение диеты, недолеченность. Когда вы определите к какому антибиотику чувствительна ваша бактерия, Можно будет назначить вам противорецидивную терапию на 6 мес. Так как молочница хроническая не лечится курсами, Нужна длительная поддерживающая терапия.