Консультация ортопеда /

Рентген тазобедренных суставов ребенка 7 месяцев — вопрос №2515180

Помогите, пожалуйста, разобраться и понять, серьёзно это или нет. На очный приём удалось записаться только через 2 недели. Очень волнуюсь.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Желательно увидеть сам снимок (описание весьма скупое) и нужно указать пол ребёнка.
Норма углов для мальчика в 7 мес 20 +\- 5 градусов, для девочки - 22 +\- 5 градусов.

Ситуация на грани нормы и патологии, зависит от пола ребёнка.
К тому же смущает "поправка на 11 градусов", как бы укладка не была нарушена.
Поэтому без снимка и пола ребёнка рекомендации не возможны. Добавьте данные.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день!
Девочка. Снимок прикрепляю
Ортопед, Травматолог
Увидел. Снимок пригоден для диагностики, укладка существенно не нарушена.
Ситуация на грани нормы и патологии, убедительных данных за дисплазию ТБС не нахожу.
Но если ортопед на очном осмотре определит симптомы дисплазии (соскальзывание головки), придётся носить шину.

Рекомендовано:

- Решение вопроса с ношением шины на очном приёме. По рентгену носить не нужно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с эуфиллином 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Клиент
Константин Эдуардович, что может быть причиной такого состояния? В 1 месяц делали узи - было всё в норме, в 3 месяца были у ортопеда, сказали, что всё хорошо. Даже к мануальному ходили в 5 месяцев, сказал, что все в норме. А вот сейчас, в 7, заподозрели. Это врождённое или приобретённое?
Какие последствия для здоровья и физической активности ребёнка могут быть?
Ортопед, Травматолог
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время. Конкретные причины неизвестны.
Последствий не предполагается.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное за подробный ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы.
Клиент
Станислав, спасибо, что ответили!