Консультация фтизиатра /

Папула 11 — вопрос №2515200

Здравствуйте! У ребенка в том году папула была 8 и нас отправили к фтизиатру, в итоге диаскинтест показал отрицательный, на учете не состоим, в этом году папула 11, нас направляют к фтизиатру. Надо ли нам ехать? Если папула увеличилась с прошлого года на 3 , а не на 6 как по санпину?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Оксана, какой возраст ребенка? Есть ли БЦЖ? Какие результаты проб были ранее?
Клиент
Анна Витальевна, добрый вечер! Ребенку 5, все прививки есть, было 5,8,11. В том году 8 , диаскинтест отрицательный был

Фтизиатр
Оксана, у ребенка просто монотонные положительные реакции на туберкулин, а считается, что к 5-6 годам проба Манту должна быть отрицательной. Таким образом отбирают деток для ревакцинацию БЦЖ.
Страшного в таких положительных пробах ничего нет, педиатр направляет вас к фтизиатру потому что таков порядок. Фтизиатр проведет Диаскинтест, попросит флюорографию родителей за 2024 год. В случае отрицательного Диаскинтест просто отпустят как и в прошлом году.
Клиент
Анна Витальевна, здравствуйте! Сказали чтобы сдали анализы (кал, соскоб и тд) , и с этими анализами поехали к фтизиатру, чтобы он просто посмотрел эти анализы, но диаскинтест нельзя пока делать, тк была прививка недавно от клеща. Зачем тогда направляют к фтизиатру, если эти анализы может и педиатр посмотреть? ?
Фтизиатр
Сколько прошло времени после прививки от клещевого энцефалита?
Клиент
Анна Витальевна, поставили 4 октября
Фтизиатр
Хорошо, значит можно сделать так. Перерыв между любой прививкой и Диаскинтестом не меньше месяца. То есть к началу ноября Вы сдаете все необходимые анализы и берете направление к фтизиатру. И доктор спокойно смотрит ребенка, анализы будут на руках и он сразу может назначить проведение Диаскинтеста.
Клиент
Анна Витальевна, если мы были в том году в сентябре 2023 у фтизиатра и там же нам сделали диаскинтест , он был отрицательным , нам выдали справку что учету не подлежит , контроль 1 раз в год в олс
Фтизиатр
А вы педиатру давали это заключение? Тогда можно провести в поликлинике конечно, но возможно педиатр решил перестраховаться и направляет к фтизиатру.
Клиент
Анна Витальевна, да. Всё в карточке есть. Я консультировалась у троих педиатров , по санпину если у нас увеличение папулы будет в 6 раз , то нам надо ехать к фтизиатру, но у нас увеличение в 3 , и мы не попадаем под все пункты , описанные там, если у нас аллергия на манту, может лучше нам отказаться от манту и делать диаскинтест?
Фтизиатр
Вы совершенно правы. Можно либо повторить Манту через 6 месяцев, но фоне противоаллергичных препаратов, либо через месяц от прививки от КЭ сделать в своей полклинике Диаскинтест. И если Диаскинтест будет положительный, то направят к фтизиатру, если нет, то просто раз в год проведение пробы.
Да, вы можете написать отказ от проведения пробы Манту, а делать только Диаскинтест.
Клиент
Анна Витальевна, спасибо большое за консультацию! ?
Фтизиатр
Спасибо за благодарность! Будьте здоровы!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Оксана, какой возраст у ребёночка? К 5-6ти годам проба Манту обычно угасает. Если проба не уменьшается, то педиатры рекомендуют консультацию фтизиатра, в Магазине указан этот пункт "С длительно сохраняющейся (4 года) реакцией на туберкулин", когда реакция не уменьшается к 5ти годам. Тогда делают Диаскинтест, чтоб точно знать, что эта реакция именно на БЦЖ такая, а не из-за контакта с микобактерией туберкулёза