Реакция Манту померить

Здравствуйте, как правильно померить манту? Папулы не наблюдается. Ребенку 5 лет. Делали в пятницу. Правильно ли сегодня померили, сомневаюсь.

5 лет

Здравствуйте Екатерина, вы самостоятельно измеряли Манту?

Екатерина Сергеевна, нет, но медсестра сказала, что-то она у вас большая. Напишу поменьше.

Какой размер Манту изначально вам измерили. на ощупь было что-то в виде уплотнения или только покраснение?

Екатерина Сергеевна, 11мм линейку приложили в саду. Утром я не щупала. Сейчас под пальцами ощущается маленькая шишечка. Визуально нет. Только краснота. Медсестра сказала, напишу вам меньше.

Здравствуйте, визуально папулы не видно, но нужно трогать на ощупь так сказать. Если кожа ровная, внутри уплотнения нет, то соответственно папулы нет, в результате указываем гиперемия

Марина Олеговна, то есть , если папула не прощупывается, то не паниковать?

Паниковать в любом случае не нужно. Если папулы нет, но есть гиперемия, то результат не считается положительным.
Вам специалист в поликлинике уже проверил, какой результат?

Марина Олеговна, проверяли в саду. 11мм

Принятый ответ

Если в результате написано гиперемия 11, то это не положительный результат и переживать не стоит

Здравствуйте.

Р.манту проверяем через 72 часа от ведения дозы.

На фото нет папулы

Наталья Александровна, в пятницу днём.

Сегодня была проверка, могут завтра уже не оценить результат.

Наталья Александровна, проверяли. Сказали, большая. 11мм.

Принятый ответ

Это гиперемия, а нужно шишечку измерять, на фото ее нет

Можете фотографии в интернете посмотреть, как измеряется, там детально показано.