Обработка носа аспиратором
Во время очищения носа ребенку случайно вылилось большое количество физ раствора в нос малышу 4 месяца, вместо 5 капель где то аж 2 миллилитра. Что делать в данной ситуации ? Из носа вышло много слизи (желтоватой) малыш немного простужен, Очень боюсь что эта жидкость затекла в ухо с инфекцией или ниже по горлу спустилась. Что теперь делать ?
Здравствуйте
Не переживайте.Физ раствор ребёнок просто проглотил, в уши ничего не затекло,так как слуховая труба в покое закрыта,ничего не случиться
Здравствуйте.
Отит промыванием «намыть» нельзя. Вода в ушки по слуховой трубе не попадает.
И инфекция вниз не «спускается».
Не переживайте, малыш просто проглотил избыток физ раствора.
А вы на самом деле хорошо промыли носик малышу. Так как такое количество как 5 капель ничего не промывает, а только увлажняет, смачивает слизистую носика.
Дарья Александровна, здравствуйте!
Спасибо за информацию, просто в инструкции было сказано 4-5 капель, а у меня неудобный флакон и оттуда как раз довольно много вышло
Малыш еще дернулся заплакал. Не могла ли жидкость по евстахиевой трубе в ушко попасть?
Все время все пугают что жидкость из носа в ухо попадает и отит провоцирует
Нет это миф. Намыть отит нельзя.
Не переживайте. Малышу не навредили.
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста как часто можно аспиратором пользоваться? И можно ли что то повредить если сильно вдохнуть? У малыша много слизи вязкой и если слегка вдыхать воздух не отходит, вдыхала довольно сильно чтобы отсосать сопельки, ничего не могла повредить?
Нет повредить вы ничего не сможете. Аппарат абсолютно безопасен у малышей и разрешение с рождения.
Единственное может быть небольшая травматизация сосуда слизистой полости носа , если к примеру во время процедуры малыш дернулся. Но тут страшного ничего нет.
Пользуемся по мере необходимости.
Слышите что носик хлюпает и сопли мешают дышать малышу, то используем.
Дарья Александровна, то есть это в принципе невозможно даже если сильно вдохнуть ?
Принятый ответ
Да не переживайте, процедура безопасная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет.
Нос как раз и необходимо именно промывать.
Пока что конечно рановато.
Но в любом случае в ухо инфекция так не попадает (это миф).
По глотке эта слизь попала в жкт, и это совершенно безопасно.
Здравствуйте
В норме слуховой ход закрыт
Поэтому физ раствор туда не мог попасть
Не переживайте, ничего страшного не произошло
Принятый ответ
Здравствуйте, всё, что не вышло наружу малыш проглотил. Так работает рефлекс. В лёгкие попасть не могло, не переживайте. В слуховую трубу можно залить только под напором и давлением, не думаю, что вы так старались закапать нос, что направили струю раствора под давлением.
Здравствуйте. То, что в горло попало ребёнок проглотил, в ушко не попало, если не было давления активного. Рекомендую при промывании носа то, что выходит – чистить лучше жгутиками из марлевых салфеток, можно и аспиратором, но не часто - от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Спасибо вам за ответ. Не подскажите аспиратор действительно может привести к отитам? Я вроде не сильно вдыхала но сложно понять что сильно или нет для малыша такого маленького
Принятый ответ
сейчас закапывать в нос и уши антисептик Окомистин до 4 раз в день, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Малаш простое ее проглотил
Ничего страшного не произошло
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.