Пенистый стул у ребёнка 9 месяцев
Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев, уже давно жидкий стул. Режутся зубки. Примерно в 8 месяцев кал стал пенистый, со слизью. Беспокоится по ночам, плачет, пукает. Терапевт назначила стоп-диар без каких либо анализов, во время приёма препарата вроде немного было легче,потом все продолжилось. Сдали сами анализы на копрограмму и углеводы. Результаты приложу. Посмотрите пожалуйста и скажите, как анализы. К терапевту ещё не обращались.
Здравствуйте! По копрограмме есть небольшие признаки воспаления: белок и немного повышены лейкоциты. Углеводы в норме. Возможно, ребенок перенёс кишечную инфекцию,на фоне которой возникла транзиторная лактазная недостаточность (жидкий стул с пеной, кислым запахом, который полностью впитывается в подгузник и сильно раздражает перианальную область). Сейчас как часто стул?
Зоя Владимировна, стул один-два раза в день. Практически всегда с пеной .
Полностью впитывается в подгузник? Из лекарств что-то ещё даёте?
Зоя Владимировна, впитывается не полностью. Лекарства никакие не принимаем,стоп-диар закончили принимать уже недели 2 назад примерно
Принятый ответ
Можно попробовать лактазар в каждое кормление и пробиотик, например, баксет беби, биогая, примадофилус реутери детский, релалайф.
Здравствуйте
Результат общего анализа мочи в норме
Копрограмма с незначительными воспалительными изменениями
По результату кала на углеводы лактазной недостаточности нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По копрограмме никаких серьезных отклонений нет, в целом соответствует возрасту.
Если стул жидкий, пенистый, раздражает перианальную область, в этом случае попробуйте добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф, лактаза беби) в каждое молочное кормление. Эффект оцениваем через 2 недели ежедневного приема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По копрограмме есть воспалительные изменения.
Кал на углеводы не информативен на 100%. Если кал пенистый, частый, с кислым запахом, то это клиника лактазной недостаточности и необходимо в каждое кормление добавлять фермент Лактозар. Прием может быть длительный.
Будьте здоровы!