Ренгенография показала

На ренгенограммах органов грудной клетке определяется Плевропульмональные тяжи с обеих сторон в нижных отделах.Корни фиброзно уплотнены,малоструктурны,не расширены,инфильтрированых и очаговых изменений нет.

да,гипертония,деабет панкртатический.
57 лет

Добрый день уважаемые Ирина если нет жалоб со стороны дыхательной системы то Ваше состояние не требует лечение и дальнейшей наблюдения

Добрый день, описанные на рентгенографии органов грудной клетки могут соответствовать поствоспалительным изменениям легочной ткани. При отсутсвии жалоб со стороны органов дыхания- лечения и дообследования не требуют.

Здравствуйте, не переживайте, описанные изменения не нуждаются в дообследовании .
Это все может быть как следствие перенесенных в прошлом воспалительных процессов и выявляются у многих взрослых людей.

Здравствуйте, Ирина. Пневмофиброз это замещение лёгочной ткани на рубцовую.
Так бывает после перенесенных инфекций, пневмоний, Ковид- инфекции, вследствии курения.
Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы со стороны дыхательной системы, кашель, одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, есть небольшая отдышка,при подъеме по лестнице,и при разговоре ,если иду быстрым шагам,пульм уход больше 100.
Была у кардиолога,узи сердце показывает незначительная недостаточность,не конфортно,чувствую себя в жаркую,не антенну погоду,не хватает воздуха.

Тогда надо сделать спирометрию для оценки дыхательной недостаточности.
Если есть изменения, посетить пульмонолога очно для подбора ингалятора.

Здравствуйте, Ирина, плевропульмональные тяжи - это разрастание соединительной ткани в лёгких, как рубчики на коже, после перенесенного ранее воспаления, часто бывают после перенесенной коронавирусеой инфекции
Уточните, пожалуйста, что вас беспокоит, какие есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, при подъеме по лестнице,есть отдышка,так же при ходьбе быстрым шагам,не могу разговаривать запыхиваюсь,пульс уходит под 100,не хватает воздуха, при погоде,когда штиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, была у кардиолог,есть на узи незначительное изменения в работе сердца

Принятый ответ

Доброе утро, Ирина. Если беспокоит одышка. сделайте дополнительно спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. На рентгенограмме видно строение бронхов, а на спирометрии - их функцию.