Консультация пульмонолога /

Ренгенография показала — вопрос №2515253

На ренгенограммах органов грудной клетке определяется Плевропульмональные тяжи с обеих сторон в нижных отделах.Корни фиброзно уплотнены,малоструктурны,не расширены,инфильтрированых и очаговых изменений нет.

Возраст: 57

Хронические болезни: да,гипертония,деабет панкртатический.

Пульмонолог
Добрый день уважаемые Ирина если нет жалоб со стороны дыхательной системы то Ваше состояние не требует лечение и дальнейшей наблюдения
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, описанные на рентгенографии органов грудной клетки могут соответствовать поствоспалительным изменениям легочной ткани. При отсутсвии жалоб со стороны органов дыхания- лечения и дообследования не требуют.

Пульмонолог
Здравствуйте, не переживайте, описанные изменения не нуждаются в дообследовании .
Это все может быть как следствие перенесенных в прошлом воспалительных процессов и выявляются у многих взрослых людей.
Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина. Пневмофиброз это замещение лёгочной ткани на рубцовую.
Так бывает после перенесенных инфекций, пневмоний, Ковид- инфекции, вследствии курения.
Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы со стороны дыхательной системы, кашель, одышка?
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть небольшая отдышка,при подъеме по лестнице,и при разговоре ,если иду быстрым шагам,пульм уход больше 100.
Была у кардиолога,узи сердце показывает незначительная недостаточность,не конфортно,чувствую себя в жаркую,не антенну погоду,не хватает воздуха.
Пульмонолог
Тогда надо сделать спирометрию для оценки дыхательной недостаточности.
Если есть изменения, посетить пульмонолога очно для подбора ингалятора.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина, плевропульмональные тяжи - это разрастание соединительной ткани в лёгких, как рубчики на коже, после перенесенного ранее воспаления, часто бывают после перенесенной коронавирусеой инфекции
Уточните, пожалуйста, что вас беспокоит, какие есть жалобы?
Клиент
Виктория Викторовна, при подъеме по лестнице,есть отдышка,так же при ходьбе быстрым шагам,не могу разговаривать запыхиваюсь,пульс уходит под 100,не хватает воздуха, при погоде,когда штиль.
Клиент
Виктория Викторовна, была у кардиолог,есть на узи незначительное изменения в работе сердца
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро, Ирина. Если беспокоит одышка. сделайте дополнительно спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. На рентгенограмме видно строение бронхов, а на спирометрии - их функцию.