Ренгенография показала
На ренгенограммах органов грудной клетке определяется Плевропульмональные тяжи с обеих сторон в нижных отделах.Корни фиброзно уплотнены,малоструктурны,не расширены,инфильтрированых и очаговых изменений нет.
Добрый день уважаемые Ирина если нет жалоб со стороны дыхательной системы то Ваше состояние не требует лечение и дальнейшей наблюдения
Добрый день, описанные на рентгенографии органов грудной клетки могут соответствовать поствоспалительным изменениям легочной ткани. При отсутсвии жалоб со стороны органов дыхания- лечения и дообследования не требуют.
Здравствуйте, не переживайте, описанные изменения не нуждаются в дообследовании .
Это все может быть как следствие перенесенных в прошлом воспалительных процессов и выявляются у многих взрослых людей.
Здравствуйте, Ирина. Пневмофиброз это замещение лёгочной ткани на рубцовую.
Так бывает после перенесенных инфекций, пневмоний, Ковид- инфекции, вследствии курения.
Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы со стороны дыхательной системы, кашель, одышка?
Екатерина Сергеевна, есть небольшая отдышка,при подъеме по лестнице,и при разговоре ,если иду быстрым шагам,пульм уход больше 100.
Была у кардиолога,узи сердце показывает незначительная недостаточность,не конфортно,чувствую себя в жаркую,не антенну погоду,не хватает воздуха.
Тогда надо сделать спирометрию для оценки дыхательной недостаточности.
Если есть изменения, посетить пульмонолога очно для подбора ингалятора.
Здравствуйте, Ирина, плевропульмональные тяжи - это разрастание соединительной ткани в лёгких, как рубчики на коже, после перенесенного ранее воспаления, часто бывают после перенесенной коронавирусеой инфекции
Уточните, пожалуйста, что вас беспокоит, какие есть жалобы?
Виктория Викторовна, при подъеме по лестнице,есть отдышка,так же при ходьбе быстрым шагам,не могу разговаривать запыхиваюсь,пульс уходит под 100,не хватает воздуха, при погоде,когда штиль.
Виктория Викторовна, была у кардиолог,есть на узи незначительное изменения в работе сердца
Принятый ответ
Доброе утро, Ирина. Если беспокоит одышка. сделайте дополнительно спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. На рентгенограмме видно строение бронхов, а на спирометрии - их функцию.