Консультация детского лора /

Как лечить затек — вопрос №2515274

Здравствуйте, сын 6.5 лет болеет второй раз за месяц. ОРВИ 3 дня высокая температура потом сопли прозрачные, в первое ОРВИ сопли вылечили синупретом, сейчас во второе ОРВИ опять 3 дня температура и потом был забит полностью нос, синупретом и день синусэфрином все пробили, но сопли текут по задней стенке. Утром просыпается и кашляет минут по 20-30, кашель раздирающий. Были вчера у педиатра, лёгкие чистые, задняя стенка сухая, ренгалин по лечению. От синупрета ещё больше кашляет.ночью слышно как хлюпает в носу далеко. Вчера дезринитом начала брызгать. Как лечить ребенка?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Синусэфрин это агрессивный препарат который содержит дексаметазон который всасывается в кровь не стоит его использовать

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне ОРВИ с постназальным затеком как причиной кашля

В нос используйте називин или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, синусэфрин только в крайнем случае, когда ничего не помогает. Мы впринципе сейчас так и делаем, снуп потом аквамарис стронг, потом дезринит(от назонекса голова болит) а как то под сушить эту слизь можно? Очень кашель мешает ребенку. Ренгалин убрать? На ночь зодак нужен? Отекшее лицо у сына
Детский ЛОР, ЛОР
А ребенок-аллергик?

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, все лето чихал и нос забит, были у лора- узкие проходы и перегородка вправо, отправил к аллергологу, которой нет пока в поликлинике. Кровь из вены?
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови сдаётся как из пальца так из вены, кровь на с-реактивный белок только из вены

Для дообследования планово также вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Клиент
Анна Юрьевна, в марте делали МРТ головного мозга, полип в правой пазухе, аденойды не описаны...
Детский ЛОР, ЛОР
МРТ к сожалению не является достоверным методом оценки состояния носоглотки

Необходимо выполнить эндоскопию у лор-врача -это золотой стандарт диагностики носоглотки

Клиент
Анна Юрьевна, подскажите ещё, пожалуйста, у сына был цитомегавирус 2 года назад, педиатр пугает, что он может при любом ОРВИ выйти, не хочу нормомед при каждой ОРВИ давать, может лизин можно ребенку?
Детский ЛОР, ЛОР
Нормомед и лизин нет никакого смысла давать детям при орви

Перенесённые ранее цитомегаловирус как правило никаким образом не влияет на течение вирусных инфекций в дальнейшем
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! Можно вам видео кашля прислать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите в файлобменник, а сюда ссылку для просмотра
Клиент
Анна Юрьевна, я только на почту могу
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению это запрещено правилами сайта

Прикрепите пожалуйста в файлообменник если есть такая возможность
Клиент
Анна Юрьевна, https://ru.files.me/f/xfyeheqq6t
Детский ЛОР, ЛОР
По видео больше похоже на кашель как результат постназального затека у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, он сколько обычно продолжается?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило столько сколько длится постназальный затек, поэтому обязательно продолжайте противовоспалительное лечение носоглотки
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Были сегодня у дежурного педиатра, дыхание жёсткое, бромгексин, ингаляции с физ раствором, Грипферон, подскажите, пожалуйста, что значит жёсткое дыхание? В понедельник опять слушать назначили.
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило это проявление вирусного бронхита с воспалением стенок бронхов

Бромгексин только увеличит количество мокроты и слизи, не стоит ли его использовать

Гриппферон препарат с недоказанной эффективностью
Клиент
Анна Юрьевна, а как тогда лечить? А гулять можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Основные препараты для лечения постназального затека указала вам выше

Конечно можно гулять
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните планово кт придаточных пазух носа, риноцитограмму, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, кт придаточных пазух носа.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
Монтелукаст 5 мг в сутки -2 мес
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Это препарат от астмы!
Детский ЛОР, ЛОР
Этот препарат от аллергии и гипертрофии лимфоидной ткани применяется
Клиент
Екатерина Андреевна, https://ru.files.me/f/xfyeheqq6t
Посмотрите пожалуйста кашель по утрам
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно обязательно исключить патологию лёгких у педиатра.
Так же исключать рефлюкс.
Не кормить, не поить ребёнка за 3 часа до сна, кроме воды. Спать на высоком изголовье
Клиент
Екатерина Андреевна, в четверг слушала педиатр, лёгкие чистые
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! Сегодня были у дежурного педиатра, сказала жёсткое дыхание, бромбексин, грипферон, ингаляции с физ раствором. В понедельник к участковому. Гулять можно нам? Сегодня ночью 2 раза приступом кашлял, продуктивно, но надрывисто
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение у педиатра, обязательно по носу продолжать