Помогите разобраться с диагнозом

Был запах из уха, нечего не болело, и слегка подтекало. Зделала КТ височных костей. Признаки мастоидита, среднего отита с деструкцией слуховых косточек. В больнице говорят что пока ухо сухое, и нет повода ложиться. Беречь ухо от воды и каждые пол года ездить на осмотр, до первой жалобы. Но меня беспокоит этот диагноз. Чем он опасен? Смертельно ли? И как мне поступить?

Двухсторонний отит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите описание КТ к вопросу пожалуйста

Снижен ли слух на это ухо у вас? Когда впервые появились выделения из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Давно, больше 3 лет. Но выписывали отофу капать и перекисью мыть. Больше нечего.

А есть протокол КТ на руках у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, да есть, не получается прикрепить

Прикрепите к основному вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, слух снижен, когда правое ухо закрываю не слышу левым, но если вставляю наушник только в левое, то звук слышен.

Вам необходимо посетить лор-хирурга с диском КТ для решения вопроса о плановом оперативном лечении - санирующей операции на ухе с тимпанопластикой для удаления всех патологических изменённых тканей из среднего уха и восстановления целостности перепонки.

Хронический гнойный средний отит это хроническая прогрессирующая заболевание которое может в дальнейшем повлечь за собой гнойное осложнения со стороны головного мозга, за счет нарушения целостности височной кости черепа

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

К сожалению у нас не делают таких операций, только в Москве, и доктор сказал что есть время подождать. Или нет времени? Нужно делать в срочном порядке?

Ждать нет смысла

Неотложности наиболее вероятно нет в вашей ситуации, но и откладывать операцию надолго также не стоит - так как заболевание приводит к постепенному разрушению к структур среднего и внутреннего уха что чревато осложнениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, но какой-то месяц, два есть у меня?

Думаю что да, но откладывать в долгий ящик - годами данную проблему не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, я вас поняла, спасибо большое.

Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна,извините, ещё вопрос. А насколько сложная эта операция и опасная? И какова вероятность во время неë умереть? ?

Сама по себе болезнь - хронический средний гнойный отит - гораздо более опасна своими в том числе и смертельными осложнениями, чем оперативное вмешательство по санации гнойного очага. Операция безусловно подразумевает какие-либо риски но они очень малы по сравнению с серьезностью проблемы которые у вас имеется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, а при этом диагнозе должен быть запах из уха? При осмотре сказали что сейчас ухо сухое. Но запах остался.

Да конечно, запах это характерный признак разрушения костной ткани