Консультация лора /

Сильная боль в носоглотке — вопрос №2515376

Здравствуйте! Болею 3й день. Всё началось довольно резко. В обед первого дня почувствовал скопление слизи в носоглотке, приходилось часто сглатывать. Чуть позже появилась боль в левой части носоглотки на стыке верхнего нёба. К вечеру появился озноб, заломило тело. Измерил температуру - 38,3. Ни кашля, ни выделений из носа не было. Сделал экспресс-тест на грипп и ковид - отрицательно. Появилась сильная, я бы сказал, жгучая боль в области носоглотки, и глотать стало невыносимо. Даже сглатывание слюны доставляло сильную боль. Ночью бушевала температура, поднималась до 38,9. Таблетка Парацетамола принесла временное понижение, но потом снова был подъём до 38,3. Пришлось выпить ещё парацетамол, и температура снизилась. Утром было 36,8. Вчера днём сохранялась прежняя картина - по-прежнему невыносимая боль при сглатывании/глотании, хотя при приеме пищи боль ощущается не столь сильно. В носоглотке сухость и по задней стенке стекание серо-зелёной слизи. Температура периодически повышалась до 37,7. Минувшую ночь спал беспробудно, температуру не ощущал. Из лечения: в первый день начал брызгать Граммидином, полоскание фурацилином и прополисом, в нос - промываю солевым раствором и брызгаю Мирамистин. Вчера начал полоскание Кетопрофен-ЛОР. При промывании носа отходят сгустки вязкой серо-зелёной слизи. Сегодня утром, ещё без промывания, вышло нечто: полутвердый комок слизи с какими-то кровянистыми прожилками (см.фото). Температура 37,1. Нос дышит свободно. Сохраняется боль на стыке глотки и верхнего нёба. Першение в горле есть, покашливание из-за слизи.
Очно посетить ЛОРа возможно только через 2 недели (запись наперед). Помогите, пожалуйста, беспокоит такая сильная боль и нестандартная слизь (раньше никогда такого у себя не наблюдал). На фото прилагаю слизистую в первый день, сегодня и слизистого сгустка в разных проекциях.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр. фарингит, тонзиллит, гастродуоденит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото выделения из носа или из пазух характерно для воспаления

Усиливается ли головная боль при наклоне голове вниз у вас?
Клиент
Не ощущаю какого-то усиления боли при наклоне. Голова побаливает, но не сильно и как-то расплывчато

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита с воспалением в носоглотке на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Для дообследования при сохранении симптомов на местном лечении выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Клиент
Спасибо! Меня пугает вот этот полутвердый шматок слизи с кровянистыми включениями. Такое ощущение, что отошла часть слизистой... Но всё же беспокоит в основном не нос, а сильнейшая боль при глотании - где-то на уровне верхнего нёба
Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен купируют боль?

Нет подобные выделения вполне характерны для вирусной инфекции, Примесь крови возможна на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носоглотки на фоне вирусной инфекции

В нос используйте спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки носа до 3 раз в день не более 5 дней
Клиент
Ибупрофен не применял. Немного легче глотать становится после полоскания Кетопрофен-ЛОР
Детский ЛОР, ЛОР
Выпейте ибупрофен 400 мг и понаблюдайте за динамикой симптомов

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Хорошо. А Граммидин не подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Да граммидин можно рассасывать или орошать данным препаратом глотку до 3 раз в день до 5-7 дней
Клиент
Здравствуйте! Не знаю, можно ли задать ещё один вопрос... Сегодня состояние улучшилось. После выхода того слизистого сгустка глотать стало менее болезненно, а сегодня боль почти ушла. Но появилась новая напасть - першение в горле из-за слизи. Всё время хочется откашлять, но ничего не отходит. А першение чувствую где-то ниже корня языка, и кажется, что там что-то скапливается. Возможно, стекает по задней стенке... Полоскания и спреи продолжаю. Может что-то ещё посоветуете? Невозможно лежать - хочется то сглотнуть, то откашлять. Кашля как такового нет, только из-за этой слизи.
Клиент
Сегодня температуры не было, максимум 36,8
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно выполняйте ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до 3-4 раз в день

Остальное лечение продолжайте без изменений

Наиболее вероятность действительно симптомы вирусной инфекции с воспалением носоглотки
Клиент
Хорошо, спасибо! Но першение жуткое, и не знаешь чем его облегчить... Такое ощущение, что стоит плотная слизь и раздражает горло. Почему-то ни полоскания, ни Граммидин особого облегчения не приносят.
Детский ЛОР, ЛОР
Местно также можно полоскать горло раствором йодинола до 3 раз в день до 5 дней