Здравствуйте. Ребенку два месяца. Простыл старший, и заразил меня и младшего.

Нам два месяца . Появилось хруканье в носоглотке и давится сильно. Что делать? И как облегчить ему что бы он не давился? Пробовала высасывать в одной ноздре сопли прозрачные, а в другой сопля белая густая тягучая. Кушает хорошо. Сон тоже хороший. Мы на ГВ.

Гипертония
33 года
19 Июля ·Просмотров: 14·Ксения

Здравствуйте, Ксения!
По описанию предположительно у ребёнка течение вирусной инфекции. Рекомендуется в таких случаях симптоматическая терапия. Носик промывать солевым раствором 3-4 раза в день. Уточните пожалуйста, есть ли заложенность?
Хрюканье связано с отёком слизистой носовых ходов (а у деток они и так узкие) и с наличием слизи.
Промывание носика можно выполнять с помощью шприца с силиконовым наконечником, заполнив шприц солевым раствором. Таким образом промывка получится лучше, и весь секрет, который не получается высосать, должен вымыться. При этом голову ребёнка рекомендуется наклонить на противоположный бок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Заложенности нет. Когда просыпается и начинается похрюкивание и начинает давится.

Поняла
За ночь слизь застаивается в носоглотке, и к утру даёт такую симптоматику.
В таких случаях рекомендуется лишь промывание носа солевым раствором, и частое прикладывание к груди, как альтернатива частому питью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо вам большое.

Не за что!
Поправляйтесь 🌸
И очень рекомендую (на личном опыте) попробовать промыть носик с помощью шприца с насадкой.