Прививка от гриппа
Добрый день! Сын, 20 лет, пошёл в поликлинику, ему там предложили сделать прививку от гриппа "Совигрипп" и он ее сделал, хотя есть признаки простуды и охриплости. Так же я сама лежу с температурой, то есть он контактирует дома с заболевшим. Какие могут быть последствия на фоне сделанной прививки?
Здравствуйте, не рекомендуется проводить вакцинацию на фоне ОРВИ, обострения хронических заболеваний, тк на фоне имеющегося инфекционного заболевания иммунитет на введеную вакцину вырабатывается хуже.
Сейчас рекомендую симптоматическую терапию: обильное щелочное питье, местные анестетики для рассасывания, парацетамол/ ибупрофен при повышении температуры тела более 38.5С.
В следующем сезоне не ставьте вакцину, если чувствуете недомогание или болели в течение 2-х недель до момента прививки.
Анастасия Алексеевна, так я это понимаю, но почему врач направляет на прививку? Какие могут быть последствия после прививки?
Принятый ответ
Не могу сказать, почему направили на вакцинацию.
Серьезных последствий для здоровья не будет