Т спот отрицательный, манту диаскин 9 мм
Результаты манту и диаскин теста по 8-9 мм делали несколько раз, результат с разницей в несколько месяцев один и тот же, при том что т спот отрицательный, но на кт кальцинаты 3 шт до 4 мм. На какой тест ориентироваться? Т спот считается самым точным? Ребенок ранее часто болел орви, за три месяца до кт пневмония была
Здравствуйте. Да Тспот эффективный метод обследования. Но делать его рекомендуется с 4-5 лет, т.к. тест зависит от иммунной системы ребенка. А иммунитет формируется у детей к 4-5 лет, и дольше, особенно у часто болеющих. Поэтому результат может быть как ложноположительным, так и ложноотрицательным. В данном случае наиболее достоверными являются Диаскин-тест и Манту. Они показывают, что палочка в организм ребенка попала и положительные результаты - иммунная память на микобактерии туберкулёза.
Здравствуйте, у малышей до 5ти лет иммунитет только формируется, и Тспот назначают редко, так как он действительно иногда может дать лодноотрицательную реакцию.
Надо ориентироваться на объективные данные: если проба Манту положительная, Диаскинтест положительный, и на КТ есть кальцинаты, то фтизиатр должен дополнительно назначить УЗИ брюшной полости для осмотра лимфоузлов внутрибрюшных, представить документы на ВК, там ещё раз пересмотрят КТ, могут рекомендовать повторить Диаскинтест на фоне полного здоровья и уже тогда решить вопрос о профилактике