Консультация гинеколога /

Помогите разобраться в результате анализа — вопрос №1494880

Сдала анализ на цитологию, беспокоит жжение и сухость на половых органах и на входе во влагалище. Сначала врач думала,что это аллергия,лечили мазью тетрадном,потом другой врач сказала,что это из-за отмены оральных контрацептивов(принимала в течение 10 лет) и назначила мазь Орниона, мазки были хорошие,но ничего не помогало, жжение сохранялось,обратилась еще раз,взяли мазок на цитологию и вот такой результат,что делать, насколько это серьезно и чем лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. NILM это абсолютная норма. У вас нет атипичных клеток.
Сколько времени прошло после отмены кок?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, перестала принимать 11 мая. И сразу начались проблемы,болезненная овуляция и постоянное жжение и сухость

Акушер, Гинеколог
Сухость вульвы и влагалища это признак гипоэстрогении.
Такое состояние может быть при длительном приёме КОК, они подавляют уровень ваших собственных половых гормонов, железы не выделяют достаточного количество секрета.
Учитывая что жалобы на протяжении пары месяцев, рекомендую вам сдать гормоны АМГ для оценки вашего овариального резерва, ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна ! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому мазок на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности.
В Вашем случае по пап тесту не выявлено предраковых изменений и это хорошо. Но есть сопутствующие реактивные (воспалительные) изменения в мазке, которые могут быть обусловлены различными инфекционными факторами.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение таких изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение.
Резюме: В вашем случае по мазку ничего страшного нет. Но в идеале стоит дополнительно сдать мазок на впч, мазок из влагалища на фемофлор 16 по их результату решить надо ли лечение, а также сделать кольпоскопию.

Принятый ответ
Клиент
Олег, кольпоскопия в норме,правда делала в 2022году в мае,а вот ВПЧ оказался положительным,но,как мне сказали показатели не высокие
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Надо сделать кольпоскопию сейчас. Если по кольпоскопии норма, то контроль цитологии и впч через год.
Акушер, Гинеколог
Жидкостная цитология предназначена только для диагностики атипичных клеток, воспаление она не диагностирует.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии всё хорошо, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток , у вас всё нормально. По цитологии воспаление не учитывается, досдайте фемофлор 16
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваш результат - NILM- лучший из возможных, означает отсутствие интраэпителиального поражения. Если сухость слизистых сочетается с изменением цикла или характера менструаций, есть смысл проверить функцию яичников. Выполните анализ на ЛГ, ФСГ, эстрадиол на 2-5 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Цитологический мазок у Вас в норме: NILM,атипичных клеток не выявлено. Так как у Вас есть жалобы на жжение и сухость,рекомендую Вам сдать фемофлор 16,дальнейшее лечение согласно результату обследования.