Консультация гастроэнтеролога /

Запор 10 дней — вопрос №2515518

Добрый день дорогие врачи. Подскажите сил уже нет.
30 числа был понос, у меня и у мужа предполагаем что мы отравились. 3 числа у меня вышел один кусочек овечего кала. 7 числа уже из за того что начала нервничать почему нет кала (у меня запоры с детства, овечий кал, но хожу 2-3 раза в неделю.) поставила клизму грушу. Вымылся один кусочек тоже кала, среднего размера. Облегчения не было, кала если трогать живот тоже не было. 8 числа обратилась очно к гастроэнтерологу, она пощупала, (я боюсь за кишечную непроходимость) она успокоила что по симптомам это не она, кишечник чуть увеличен из за газов, посоветовала поставить микролакс. 9 числа я целый день пила воду, кал опустился и уже можно было почувствовать его при нажатии .вечером я сделала микролакс, очень горел анал и кишечник, полежала 15 минут и пошла в туалет, так вышел один кусочек овечьего кала и микролакс. Я очень перепугалась, потому что даже микролакс не берет, у меня начала болеть прояснится и анал, как будто опух. Мы поехали в приемное отделение. Там хирург потрогал, пощупал, сказал что Калл стоит в кишечнике, из симптомов кроме вздутия не сильного ничего нет, газы отходят. Поставить кружку эсмарха на литр воды теплой и опорожнится, если ситуация нет решится после клищмы, приехать еще раз.
Сегодня у меня ноет низ живота, есть газы, и болит починиться, вечером собираюсь делать кружку, подскажите дорогие врачи. Я вся на взводе, сегодня 10 день, опасно ли это? Может ли решится ситуация клизмой?
Анализы крови у меня в норме, недостаток жидкости по анализам ( после них была еще диарея.) я после нее вообще почти ничего не пила, чай и воду даже до литра наврятли доходило.
За эти 10 дней были нервные ситуации, очень нервные.

Возраст: 19

Хронические болезни: Остеохондроз, межреберная неврология.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
чем лечились когда была диарея?
что-то сейчас принимаете, кроме того что перечислили?

раньше кишечник обследовали?
причина запоров выявлена?
ваш вес и рост?

У Вас вероятно образовалась каловая пробка, которую убирают клизмами, свечами.
также надо обычно для размягчения стула рекомендуют употребление клетчатки-например, фитомуцил.

+достаточное употребление жидкости -30 мл на кг массы тела.
Вы сейчас едите дотаточно?

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день, от диареи ни чем не лечилась, не знала чем лечить а к врачу не было возможности попасть. Рост 160 вес 42
Клиент
Мария Александровна, причину запоров так и не нашли, сдавала кал два года назад, мне говорят что у меня очень медленный кишеник плюс стрессы, гастроэнтеролог говорила что 2-3 похода в неделю вариант нормы, чтобы вот так как сейчас меня закрепило, такого не было. Очень переживаю что это опасно интоксикацией и всякими страшными болезнями.
Гастроэнтеролог
и если не обследовались, чтобы найти причину запоров, то обычно рекомендуют

ОАК
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
узи обп
фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь методом иха.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
по результатам решение вопроса о необходимости колоноскопии или ирригоскопии.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, кровь в норме, анализ кала при таких же ситуациях но 2 года назад и было 6 дней запора- тоже в норме. Подскажите, сегодня надулся живот, давит, кал спустился ниже, но ощущение как будто бы не могу вытужить, еще со вчера. Много газов, живот бурлит. Поможет ли мне литровая клизма. 7 числа я мало полежала но там была маленькая груша, вчера микллоакс, но он я думаю не подействовал выше. Очень переживаю.
Клиент
Мария Александровна, мне посоветовали сделать колоноскопию. Я обязательное пойду анализы. Но как сейчас решить этот 10 дневный запор?
Гастроэнтеролог
стул У Ва все-таки был горошком писали выше.

да можно выполнить рекомендации врача, которые Вам дали в больнице.
в дальнейшем
для размягчения стула рекомендуют употребление клетчатки-например, фитомуцил.
и достаточне употребление жидкости-30 мл на кг массы тела.

если у Вас стул до этого был ГОРОШКОМ, даже 3 раза в неделю-это уже запор. Кал горошком-это не норма.
такое часто бывает при удлининном кишечнике-долихосигма, например.

также при упорных заборах рекомендуют исключить целиакию(бывает и в форме запоров).-
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
плюс те обследования, оторые писала выше.
Клиент
Мария Александровна, подскажите пожалуйста, сегодня целый день вздутый живот, я почти не ем сегодня, аппетита нет почти. Пью воду, на вдохе бурлит кишечник, газы не очень отходят, не страшно ли это? Могу ли я выпить эспуиизан перед клизмой?
Гастроэнтеролог
а как Вы эти дни питаетесь?
если Вы ничего не едите, то и стула не будет....
да эспумизан можете выпить
Клиент
Мария Александровна, я кушаю мало, так как на работе не дают особо. В день думаю ем один раз нормально. На завтрак творожек в основном. Вечером могу не поесть. Днем могу нормально поесть. Мало пью. Вот только сегодня заставляю себя пить. А кушать почему то страшно, и так не могу сходить. Для меня 10 дней очень много. Знакомая все про кишечную непроходимость и интоксикацию говорит…
Клиент
Мария Александровна, подскажите, сделала клтзму, так как кружку я не купила, решила ввести две груши. Выдержала только одну, пошла вода коричневая и все. Калл не выходит. Подскажите, что делать?
Гастроэнтеролог
если есть боли, а стула нет после клизмы.

то стоит следовать рекомендациям врача, который Вас осматривал.

Поставить кружку эсмарха на литр воды теплой и опорожнится, если ситуация нет решится после клизмы, приехать еще раз.

то есть после клизмы ситуация не поменялась-то есть стоит поехать к врачу.

Клиент
Мария Александровна, только что была в приемном покое. Врач осмотрела, осмотрела кишечник внутри. Сказала выпить 2 столовые ложки масла вазелинового и не мучать кишечник клизмами. Сказала кишечник спазмирован по этому не могу сходить. Вода теплая в клищме расслабила кишечник по этому не могу сходить в туалет после клизмы, плюс мало пью и не нормировано ем. Как вы думаете, врач правильно все говорит?
Гастроэнтеролог
если Врач при осмотре экстренной патологии не увидел.

если бы внизу все-таки был кал, то после клизмы бы вышло.

Вы писали, что едите мало выше, возможно просто нечем ходить.
наладьте питание.
начние прием слабительных.-писала выше фитомуцил.
и дообследуйтесь, чтобы выяснить причину запоров.
они у Вас и раньше были.
на сче вазелинового масла-да он может применятья для быстрого наступления стула.
но это разово, проблему хронических запоров он не решит.
нужно соблюдать питьевой режим, включать в рацион клетчатку.
Клиент
Мария Александровна, то есть за 10 дней если снизу ничего нет, то где он? Я трогала кишечник и снизу я как раз таки чувствую Калл в кишечнике. Буду принимать слабительные, но садится на них тоже не хочется. Овечий кал у меня с рождения, много слабительных пробовали, на меня они не действуют почему то..
Гастроэнтеролог
Овечий кал у с рождения-ЭТО НЕ НОРМА.
запоры риск развития дивертикулеза, сибра, например.

клетчатку можно принимать длительно(фитомуцил, псиллиум) к нему нет привыкания.
она просто размягчает стул.

и надо дообледоваться, чтобы понять причину запоров-то что обычно рекомендуют из обледований-писала выше