Консультация педиатра /

У ребенка температура, вялый, хочет спать — вопрос №2515536

Добрый день! Позавчера у ребенка к вечеру поднялась температура 38,2, дали нурофен, сбросили температуру.В ночь с 8.10 на 9.10, температура была 39,6, ребенка раздели полностью, дали нурофен (4 мл), была «белая лихорадка» и знобило, к 3 утра температура сбилась до 37. 9.10 только с утра была 38, ребенок много спал, под вечер все хорошо, без температуры, к вечеру опять поднялась 38,6, так же нурофен и решили раздеть сразу. Проспала до 5 утра, температура поднялась до 38,2, дала нурофен. Кроме слабости, температуры и постоянного сна ничего не беспокоит. Я предполагаю, это зубы, лезут клыки. Аппетит хороший, воду пьет. Десна мажем 2 раза в день холисалом.

Возраст: 1

Хронические болезни: Недоношенность 34 неделя

Педиатр
Здравствуйте, температура на синдром прорезывания зубов обычно не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней, так может протекать параллельно и вирусная инфекция.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Даём малышу охлажденные прорезыватели, делаем массаж дёсен силиконовой щеточкой.

Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Температура опять 39 поднялась. Вызвали врача на дом, завтра будет. Других признаков, кроме вялости нет, только полдник пропустила.

Педиатр
В данном случае ещё нужно сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Педиатр
Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Обычно при прорезывании Зубов температура не поднимается выше 38-38.3 С и не держится более 3-х суток . Если в течение 3-х суток не будет положительной динамики ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК и ОАМ, очный осмотр педиатра обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Лучше сдать анализы
Педиатр
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг (сироп Парацетамол 120/5 или свечи Цефикон )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Утром сдайте анализы
Если на 3-4 день будут высыпания а температура снизиться то розеола