Консультация эндокринолога /

Диффузные изменения ткани щитовидной железы по типу АИТ — вопрос №2515595

Здравствуйте. Муж сделал узи щитовидной железы и по результатам его направили к эндокринологу, но эндокринолога у нас в городе сейчас нет. Подскажите какие нам анализы необходимо сдать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Диагноз АИТ состоит из трех признаков:
1. Признаки АИТ по УЗИ (есть)
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то диагноз не ставим

По УЗИ объем железы в норме. Узловых образований нет. Имеются лишь признаки АИТ. Ничего плохого по УЗИ нет

Контроль УЗИ 1 раз в год

Рекомендую еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Соберу все анализы в одно место:
1. ТТГ
2. Т4 св
3. АТ-ТПО
4. Ферритин
5. Витамин Д

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, в последнее время быстро утомляется, появился тремор рук, тревожность и отдышка и головокружения.

Эндокринолог
Этих анализов будет достаточно
В первую очередь исключим патологию щитовидной железы. Если она будет исключена, то диагностический поиск нужно будет продолжить (выяснить причину этих симптомов)
Эндокринолог
Здравствуйте. По поводу УЗИ. Да, есть узелки (до 1 см, это называется фокальные изменения) их появление связано с недостатком йода, общий объём железы в норме. Рекомендуется сдать кровь на ТТГ (норма 0,4-4,0) и при его норме далее контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год и включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех). Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 30 и выше).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы только подозревается аутоиммунный тиреоидит. Для того, чтобы поставить данный диагноз, необходимо чтобы соблюдалось три условия - повышение ТТГ, повышение анти к ТПО, повышение ТТГ. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб., анти к ТПО.

Дополнительно сдайте анализы на ферритин и витамин д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, диффузные изменения не опасны, главное нет образований. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Ещё на ферритин и витамин д. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами