Консультация невролога /

Совместимость препаратов! — вопрос №2515660

Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
Невролог поставил: вегетативная дистония, генерализованное тревожное расстройство.
Прописал: атаракс - 1т, 2р/д., вазобрал - 1/2т. 2 р/д., проспекта - 2т., 2р/д.
Сегодня принимаю их все первый день. Появился вопрос, а если болит голова (я с головной болью уже проснулась), сейчас печет за висками, и в затылок иногда отдает. Похожее бывало, сейчас будто в скулы ещё отдает что ли, не пойму.
Щеки «горели», температуры нет.
Давление: 113/72/64 ( мое обычное 100-110, где то на 70 в среднем).
Можно ли пить с этими препаратами: ибупрофен, парацетамол, или может ношпу хотя бы… вообще какова совместимость, если давление подскочит, я могу принимать таблетки для его снижения?
А если сердце начнет скакать? Какой препарат совместим, чтобы его успокоить?
Забыла спросить у врача, а идти ради этого на прием, довольно накладно.
Заранее спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Да вроде официально нет. Раньше желудок беспокоил, и бывает через года тоже дает о себе вспомнить. Ноет или побаливает.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вазобрал и проспекта не лечат тревогу и не купируют, вообще никак не влияют.
Более того препараты не обладают доказанной эффективностью применения.
Атаракс только временно купирует тревогу, но тоже не лечит.
Что касается вашего вопроса с этими препаратами можно принимать нпвс эпизодически или коротким курсом и гипотензивные препараты тоже.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!
Как я поняла, от тревоги только атаракс.
Вазобрал и проспекта, непосредственно для мозга…
Значит я спокойно могу выпить ибупрофен? Если боль будет сильной… я правильно поняла?
Невролог, Рентгенолог
Да, можете принять обезболивающее спокойно, все верно.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо ??
Другой врач, мне прописывал Пароксетин и Тералиджен, там я от прочитанных отзывов и побочек, пришла в ужас, и не рискнула их покупать.
Невролог, Рентгенолог
Да, побочки пугают, но на деле все не так страшно, Пароксетин зато лечит тревогу.
Клиент
Марина Алексеевна, то есть препараты которые я начала пить сегодня, они бестолковые?
Хуже от них не будет?
Невролог, Рентгенолог
Атаракс действующий препарат, остальное, к сожалению, ни пользы, ни вреда не принесет.
Клиент
Марина Алексеевна, а по давлению ещё, не подскажете? Если скачок будет, препараты для стабилизации, тоже спокойно можно принимать?
Невролог, Рентгенолог
Да, гипотензивные препараты тоже можно.
Невролог
Здравствуйте! Вегетативной дисфункции нет как диагноза в современной медицине. Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Вазобрал и проспекта не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Атаракс- это симптоматический препарат, он ничего не лечит. Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно для подбора грамотной терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью, минус только в цене
Клиент
Анастасия Юрьевна, а Пароксетин и Тералиджен, мне до тех, что я начала пить сегодня, прописали эти. Но я испугалась побочек и отзывов.
Невролог
Да, пароксетин относится к СИОЗС, хороший препарат. Тералиджен для прикрытия. Лучше начать с них
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла. А препараты которые я начала пить сегодня, они не принесут ухудшений?
Невролог
Атаракс нет, вазобрал и проспекта могут усилить проявления
Клиент
Анастасия Юрьевна, это может быть опасно?
Невролог
Заболевание не опасно, но может значительно снизить качество жизни, вплоть до боязни выйти из дома
Невролог
Здравствуйте! Найдите пожалуйста в интернете тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии, пройдите и напишите рез-т, хорошо? Атаракс это временое лечение, можно рассмотреть к лечению, с ним можно сочетать и НПВС и антигипертензивные препараты. В проспекте не вижу смысла. Вы гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте!
На гармоны пока не ходила, но хочу в ближайшее время сдать на них кровь.
Саму щитовидку не проверяла, делала узи шеи, сосуды проверяли, там узист сказал что все хорошо.

Я правильно поняла, что при сильной головной боли, могу выпить ибупрофен?

Мне ещё назначали (Тералиджен и пароксетин), я не начала пить, испугалась побочек. И вот пошла к другому врачу, он выписал указанные в посте препараты.

Клиент
Татьяна Вячеславовна, Госпитальная шкала тревоги
(HADS)

Психологические тесты / Результат
• Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 16 баллов.
1 Результат:
Клинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 11 баллов.
Пройти
Невролог
Первый доктор более правильное лечение вам назначил,у вас тревожно-депрессивное расстройство по тесту, надо лечить тревожное расстройство( оно выраженное) , можно начать приём пароксетина ( тералиджен для прикрытия) или начните заниматься когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом ( это правда дороже) , схема второго доктора (вазобрал , проспекта) сомнительная
Клиент
Татьяна Вячеславовна, поняла, а я могу отказаться от вазобрала сама? Пропила только сегодня, суммарно одну таблетку. Но у меня от него печет в висках и горят щеки. Не понимаю, так должно вбит или нет…
Краснота с щек проходит быстро, а вот боль в голове не особо.
И если я попробую пропить один атаракс, имеет ли смысл? Если не будут реакции положительной, то перейти на те препараты…
Клиент
Татьяна Вячеславовна, и ещё вопрос. Нужно время, если атаракс пустышка, между его приемом, и приемом тералиджена и параксетина?

Или можно на следующий день начинать?
Невролог
Вазобрал просто не принимайте и всё, отложите пока. А атаракс не пустышка, это хороший транквилизатор, просто он даёт временный эффект, попробуйте сначала его курсом 1месяц попить, и найдите параллельно психотерапевта для занятий психотерапией, так больше эффекта будет)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо ??