Консультация терапевта /

Проблемы с желудком — вопрос №2515712

Здравствуйте.
Начались проблемы с желудком или не с ним не знаю.
Началось все в конце августа. После отпуска. Где было очень,очень много вредной еды и алкоголя . Вернулась домой , начала мучить отрыжка воздухом. Особенно после еды. Далее примерно неделю была очень сильная изжога , прям обжигала все внутри , далее появился ,ком в горле или столб воздуха, котрый хотелось постоянно сглотнуть. Тошноты не было . Потом стала появляться тошнота после жирной и вредной пиши.
Я стала пить омез и разо, стало легче , но отрыжка воздухом не прошла . Особенно,когда лежишь и потом встаёшь и после еды .
Появилась тошнота . Сегодня поела суши, тошнит или даже мутит больше .
Болей нет, кроме странных ощущений в боку справа, где кишечник . Как будто раз и спазм.
Фгдс делала,года 4 назад. Ничего такого . Кровь на показания печени сдавала год назад . Были в норме . Есть загиб желчного
К врачу я попаду,только после 10 ноября.
Порекомендуйте лечение
И так же прошу назначить анализы крови,если нужны. Что бы я заранее их сдала и пришла к врачу уже с ними.

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте)
В данном случае необходимо повторно пройти ЭГДС , чтобы исключить ГЭРБ -заброс кислого содержимого из желудка в пищевод , так как описанная вами симптоматика очень сильно напоминает именно это состояние.
+пройти УЗИ органов брюшной полости,
В данный момент лечение такое :
Гастал/гевискон по 1 т 3-4 р/день перед едой -14 дней
Омез Д 1к 2-3 р/д до еды -4 недели .
Все эти препараты в совокупности нейтрализуют соляную кислоту, вследствие чего снижается раздражающее действие желудочного сока на слизистую.
А так же обязательно придерживаться антирефлюксного режима .
Не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И ограничить некоторые продукты питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок.
Все это в совокупности должно облегчить вашу симптоматику .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, я пью омез и разо вот уже 2 недели. Стало полегче. Но как только пропускаю приём, все начинается заново

Терапевт
Омез и разо это аналоги , у них одинаковый механизм действия.
По этому нужно принимать что-то одно , в данном случае советую именно омез Д, так как это комбинация препаратов .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, исключите из рациона жаренное, соленное , острое. Кушайте пока что все варенное.
Омез по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды.
Фосфолюгель по 1 пакетику х 3 раза в день- за 30 минут до еды.
ФЭГДС заново сделать
АЛТ (аланинаминотрансфераза) и АСТ (аспартатаминотрансфераза) ...
Белки сыворотки ...
Коагулограмма ...
ГГТ (гамма-глутамилтрансфераза) ...
ЩФ (щелочная фосфатаза) ...
Билирубин
Холестерин
УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию есть признаки ГЭРБ.
Стресса не было?
Нужно сдать ОАК, б/х - билирубин, алат, асат, ггтп,щф, глюкоза, холестерин
Пройти ЭГДС, узи брюшной полости.
Сейчас старайтесь придерживаться диеты 5 по Певзнеру
Нольпаза 20 мг утром и вечером, 14 дней.
Ганатон 50 мг 3 раза в день, 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, стресса не было. Но было очень сильное обжорство, как с катушек слетела ...
Гэрб это разве не хроническая болезнь? Она может просто появиться?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, хроническая, но как у любой хронической болезни есть периоды обострения и ремиссии. Возможно сейчас обострение.

Но самой частой причиной таких ощущения является функциональная диспепсия, чаще всего она сопряжена с высокой тревогой, переживаниями.
Клиент
Анастасия Александровна, тогда в точку тревога мой спутник
Клиент
Анастасия Александровна, и ещё хотела бы задать вопрос. Насчёт кето диеты уместна ли она при грэб, поситала про неё , все хвалят именоо улучшения работы жкт. Стоит ли пробовать?
У меня ожирение,вес 100 кг рост 168
Терапевт, Функциональный диагност
Любые монодиеты не желательны. На кето могут появиться другие проблемы, запоры, боли в животе, повышение холестерина
Придерживайтесь правила гарвардской тарелки. Проконсультируйтесь с эндокринологом. Возможно назначит медикаментозную терапию для снижения веса.
И увеличивайте физическую активность, 10000 шагов ежедневно. Интервальная ходьба, кардиотренировки, аэробика.
Терапевт, Функциональный диагност
По поводу тревоги проконсультируйтесь с неврологом или психотерапевтом. Часто мы заедаем тревогу за счет этого возникают инсулиновые скачки, которые блокируют процесс жиросжигания. Работайте с тревогой
Клиент
Анастасия Александровна, я случайно выпила омез и нольпезу вместе! Перепутала препараты что делать ?((( сейчас чувствую себя ужасно , руки трясутся и голова кружиться, как будто давление стакануло!
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего страшного не случится.
Ингибиторы протонной помпы можно принимать по 40 мг 2 раза в день.
С утра можно принять 20 мг. Нольпазу Вы пьете?
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ !
Нольпазу сегодня первый раз выпила, выше вот назначили )
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, не переживайте)