Консультация лора /

Гайморит, ОРВИ — вопрос №2515787

Добрый день! Ситуация, весь сентябрь ходила с больным горлом и насморком, лор постоянно ставит ринит и кривую перегородку, в сентябре поставил Тонзилит. И я разболелась, насморк пару дней был как вода, потом густая слизь, сейчас, на 10 день болезни: сопли густые и жёлтые, иногда прозрачные, хорошо отходят, кашель мокрый, кашляю все 10 дней, мокрота жёлтая и ее много, насморк не проходит, а также появилось давление в левой пазухе ближе к глазу, давление в кости под глазом. Когда промою нос - он дышит, запахи есть.
Состояние - усталость, вялость, давление в пазухе, очень много соплей и кашля.
Температуры нет, голова болит под вечер.

Прилагаю рентген с Февраля и диагнозы Лора тогда + прием лор недавно, ДО ОРВИ - все его назначения я пила все ОРВИ, бесполезные лекарства, лучше не становится, а также заболела я остро на след день после его приема, как он это пропустил - я не знаю, постоянно ставит кривую перегородку, но ее нет на снимке, назальный затек за год не вылечили
Прилагаю новый рентген носа с диагнозом Гайморит.
Стоит ли идти к Лору ? Он платный, к бесплатному никак
А другого врача в районе нет, уже устала отдавать деньги туда + куча таблеток

Важно - боль в пазухе слева ! А гайморит пишут справа
Нос дышит ! Сопли отходят + зимой было зондирование глаза, два года стояла слеза в правом глазу и два года не ставили диагноз ! Оказалось : закупорка слезной железы и воспаление слёзного мешка, зимой сделали зонд и курс промываний, тогда же было острое ОРВИ, но ни гайморита ни синусита не было по снимку. А сейчас есть.

Чем лечить ? Стоит ли идти к Лору ?
Во время ОРВИ пила то, что написано у Лора + ринофлуимицил в нос. Сейчас ничего не пью уже, только промываю нос соленой водой из аптеки и капаю Назонекс может что-то от кашля посоветуете ещё ?
Спасибо !

Возраст: 28

Хронические болезни: Ринит, инвалид по зрению, герпес

ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос на сегодняшний день? А сколько вы используете сейчас уже Назонекс ? Есть ли у вас гнусавость?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нос дышит процентов на 70-80 если его промыть, говорю в нос, горло тоже раздражено, Назонекс был первый 3 дня ОРВИ , толку не было, сопли текли ручьем, перешла на ринофлуимицил- на 4 дня, щас вернула Назонекс , уже 3 день, нос дышит лучше, чем неделю назад, ночью сплю хорошо, не сильно заложено, важный момент, я с 17 до 27 сидела на снупе- нос не дышал, причину никто не нашел, слезла с него в марте и научилась дышать нормально сама. Может это тоже важно
ЛОР
На снупе сидели после орви? Аллергию исключили? По рентгену полностью нельзя определить состояние перегородки носа, для этого нужно сделать кт пазух носа.
Сейчас с учетом данных рентгена мы можем сказать что у вас просто ринит. В пазухе ничего нет, это хорошо, но вполне возможно что есть отёк самих носовых раковин и возможно соустий пазух носа, из-за чего они плохо вентилируются, создаётся либо повышенное давление в пазухах либо наоборот вакуум.
Поэтому основное лечение это противовоспалительное , противоотёчное то есть применение назонекса.
Для усиления вывода слизи из носа вам был назначен карбацистеин если он вам не подходит можно заменить синупретом. Сколько дней у вас окрашена слизь из носа?
Клиент
Татьяна Владимировна, Снуп начала использовать случайно, в 17 лет стала плохо дышать лёжа, а дальше была уже зависимость, аллергии нет, весь тот год искали - не нашли, сопли жёлтые уже дня 4, но и прозрачные тоже есть. Карбоцестеин норм, просто я устала болеть и вторую банку не купила, купить ? Дома есть в таблетках бромгексин, мокрота жёлтая, отходит кусками и много, нос промывать ?
ЛОР
Если у вас есть признаки бронхита, при этом при кашле отходит уже мокрота, то бромгексин уже не подходит. Тут лучше всего взять Джосет, или ацц.
Нос обязательно нужно промывать для удаления слизи. Дополнительно рекомендую использовать как антибактериальное средство либо Полидекса (этот препарат безопасен для носа и организма) по 2 впрыскивания 3 раза в день, в течение 5 дней, либо как более щадящий вариант это гель отофаг, наносить ватной палочкой в каждом носовой ход 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, бронхит ? Да вроде нет, весь кашель из-за соплей, дома есть Полидекса + ещё скажите пожалуйста, очень болят лимфоузлы под челюстью и отдает а зубы, но зубы недавно сделаны весь низ, тут само пройдет ? Или что-то есть ?
Промывания для носа тоже есть, ацц куплю ! Спасибо
ЛОР
Если кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки, то не нужно пить ни ацц ни бромгексин. Достаточно только Синупрета. а так как болят подчелюстные лимфоузлы, рекомендую сдать клинический анализ крови, СРБ.. Вполне возможно что есть необходимость в применении антибиотиков.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию снимка у вас нет признаков жидкости и гноя в пазухах

Головная боль у вас усиливается при наклоне головы вниз?

Сколько раз в день вы используете назонекс и по скольку впрысков в каждую половину носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте ! Головная боль у меня тупая и под вечер, трудно сказать от чего, каких-то жутких ощущений при наклонах нету, больше беспокоят лимфоузлы под челюстью с болью в зуб, хотя зубы недавно лечила.
Назонекс использую уже 3 день, 2 раза в день по 1 вспрыску
Детский ЛОР, ЛОР
В Вашей ситуации назонекс целесообразнее использовать по 2 дозы в каждую половину носа до 2-3 недель для снятия воспаления и отека в носоглотке и улучшения эвакуации содержимого из носа

Кашель может быть также на фоне постназального затека: стекания слизи по задней стенке и раздражения слизистой оболочки нижних дыхательных путей. В такой ситуации нет смысла использовать муколитики -то есть препараты разжижающие мокроту, так как они многократно увеличивают количество слизи и мокроты и только удлиняют и усиливают период кашля.

Учитывая отсутствие жидкости в пазухах по описанию снимка: наиболее вероятно боль не связана с воспалением в пазухах носа в вашей ситуации

А ибупрофен купируют боль?
Клиент
Анна Юрьевна, про капли поняла, именно поэтому я и не покупала вторую банку сиропа, он как будто только усиливал кашель и почти за две недели уже нет сил кашлять. Нурофен экспресс пью, он чуть чуть тупит боль и в голове и в шее и везде, но не убирает до конца
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно ваши боль характерно для интоксикации на фоне вирусной инфекции

Нурофен принимайте по 400 мг до 3 раз в сутки до 3-5 дней для снятия боли и воспаления

При сохранении симптомов сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю ! Ща нос переживать пока не стоит, как я поняла. Капли - капать, таблетки от боли пить, есть , спать ? Астения сильная, десятый день болезни. Правильно понимаю, что если дней за 7-10 лучше не станет, стоит и кровь сдать и на осмотр к Лору пойти ?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно все ваши симптомы характерны для вирусной инфекции и продолжайте её местное симптоматическое и противовоспалительное лечение. Если симптомы затягиваются или нарастают обязательно сдайте кровь и посетите врача очно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое !
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!