Консультация гинеколог-эндокринолога /

Почему ФСГ 3,3 — вопрос №2515793

Добрый день! В 45 лет , ФСГ 3,3, обильные и длительные менструации, после РДВ назначили клайру , пропила 17 таблеток, стало сильно повышаться давление , бросила пить на 18 таблетке , тянет правый яичник, кровянистые выделения , головные боли

Возраст: 45

Хронические болезни: Аденомиоз, гастрит

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дина, здравствуйте!
Вы сдавали Фсг на фоне приема Клайры или нет? Если нет, то на какой день цикла?
Приложите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, нет, задолго до приема клайры
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Есть возможность приложить результаты гормонов и гистологии после РДВ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дина! ФСГ сдавали на фоне приема клайры? До приема клайры жалоб на приливы, слабость, утомляемость не было? Что в результатах гистологии после выскабливания? Какой у Вас рост и вес? Постановку гормональной спирали Мирена не рассматриваете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, на 3 день цикла сдавала , до приема клайры , как можно восстановить сейчас гормональный сбой?

Клиент
Ольга Михайловна, до приема клайры приливов и головных болей не было , из жалоб были только плохой сон и повышенная эмоциональность, по гистологии все хорошо , эндометрий 3,2
Акушер, Гинеколог
По жалобам сдать кровь на ферритин, исключить дефицит железа. ФСГ мог быть снижен если в цикле была функциональная киста, чтобы понимать уровень ФСГ нужно сдавать в 2 разных циклах через 4 недели для оценки динамики. Можно самостоятельно заполнить опросник шкалы Грина, косвенно понять есть ли необходимость в приеме заместительной гормонотерапии. Сейчас оправдано появились Кровянистые выделения в ответ на отмену кок, должны пройти как обычная Менструация, если выделения будут обильные или длятся более 8 дней добавляете кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. На 2-4 день следующего цикла повторить анализ крови на ФСГ. Если Менструации начинаются с задержками и мирену ставить не хотите можно рассмотреть прием прогестерона во вторую фазу цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сдавали фсг? До клайры?
Как вариант вместо клайры- для купирования симптомов обильных и длительных менструаций- вмс мирена
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Если анализ на ФСГ сдавали на фоне приема КОК , то этот анализ нельзя считать информативным .
Дождитесь следующего цикла и повторите анализ до 7 дня цикла.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер! Сдавала за 3 месяца до начала приема КОК
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Гормон ФСГ необходимо оценивать в комплексе. То есть в этот же день сдают эстрадиол и ЛГ . И по трем этим гормонам определяют возможные вариации состояний и причин. Есть ли эти показатели?