Пятно на спине

Добрый день. Больше года не проходит пятно на спине. Со временем увеличилось в размерах и стало темнее. На очном осмотре врач поставил предварительный диагноз: локализованная склеродермия

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
По первичной постановке такого диагноза, необходимо стационарное лечение
Дообследование и наблюдение
Консультация ревматолога
Наружно: дермовейт мазь 2 раза в день 14-20 дней
- цетрин 1 таб в день 10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, добрый день. По фото возможно определить действительно ли это склеродермия?

Нет, невозможно
Иногда и очно сложно это сделать
Тогда берем панч биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно лишь предположить
Возможно склеродермия
Биопсия точно может подтвердить или опровергнуть диагноз
При подтверждении лечение в условиях стационара и дообследование всего организма с врачом очно
Обязательно очное наблюдение у дерматолога

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Для подтверждения диагноз вам нужно сделать биопсию очага, при подтверждении - необходима консультация ревматолога для исключения системности процесса.
Чаще локализованная форма не поражает внутренние органы.
Протекает волнообразно с обострениями и ремиссиями.
Необходимо избегать травматизации, переохлаждения, стрессовых ситуаций.