Лишний вес

Хочу получить консультацию по анализам , лишний вес . Рыжова Ирина

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

По анализам печеночные ферменты в пределах нормы
Немного повышена ГГТ. Препараты никакие не принимаете? Проблем с печенью нет? Нет ли проблем с желчным пузырем?
Такое повышение незначительное, клинической значимости не имеет

Витамин В12 в норме

Витамин Д в норме

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Мочевая кислота немного повышена
Если нет подагры и других проблем с суставами, то причиной этого может служить лишний вес
Нужна консультация ревматолога для исключения патологий суставов и подагры
+ гипоурекимическая диета

Холестерин и «плохая» его фракция высоковаты
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Почечные показатели в норме

Показатели углеводного обмена в норме

Ферритин в норме

Клинически значимых отклонений в ОАК нет

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Антитела к ТПО в норме. Риск развития стойкого гипотиреоза в будущем минимален

Общий тестостерон повышен
Нужно сдать еще ГСПГ для расчета индекса свободных андрогенов

Менструальный цикл у вас стабильный?

Инсулин и индекс Хома повышены из-за наличия лишнего веса
Когда вес придет в норму, показатели снизятся

Какой у вас рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам:
Глюкоза, гликированный гемоглобин в норме.
Ферритин в норме- железодефицит исключен.
Витамин д3 в норме- принимайте поддерживающую дозировку витамина д3-2000 ме.
Мочевая кислота повышена незначительно, такое может быть на фоне избыточного веса, нужно придерживаться диеты с ограничением пуринов, повторить анализ в динамике через три месяца, если будет рост показателя+ боли в суставах, нужна будет консультация ревматолога.

По липидограмме есть изменения- начните прием омега3-1000 мг по 1 капсуле в день три месяца, далее контроль липидограммы.

По гормонам щитовидной железы все хорошо, железа работает отлично, аутоиммунный процесс в ней исключён.

Есть повышение тестостерона, как дела обстоят с циклом? Не ставили синдром поликистозных яичников?

Повышен индекс инсулинорезистентности- это признак избыточного веса, если он есть, то данные анализы нам ничего не дадут, только это подтвердят.

Какой сейчас рост и вес? Что беспокоит на данный момент?

А как можно получить онлайн консультацию ?

Можно через мой профиль оформить консультацию, нажав на фото, будет переход на страницу

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост и вес? Цикл регулярный? Давление? Растяжки? Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Липидный обмен не нарушен. Витамин д в норме. Гормоны щитовидной железы в норме. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если есть ожирение и диета не помогает то подключают препараты. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия