Консультация эндокринолога /

Избиточный вес. — вопрос №1353200

Здравствуйте, у меня токая проблема что последнии 5лет проблемы с пишеворение и избыточный вес, при росте 180см вес 100кг, постоянно нахожусь на диетах с тем что мне ставят панкреатит и стеато печени, а вес серовно не уходит, бывает что опустила до 95 потом снова поднимается 100, работа у меня связана с физическими нагрузкам, не может это быть из за проблем с гормона и?

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы сдавали? ферритин, витамин Д, гликированный гемоглобин? Есть растяжки на теле багровые?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, гармоны щетовидки сдавал и не раз все в норме, глекированый гемоглабмн в норме

Клиент
Надежда, растяжек нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Углеводы-клетчатка, овощи в любом виде - печеные, вареные, тушеные. Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода. Сон до 23.00 обязательно - уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум (но если работа у вас не сидячая - это условие у вас уже есть), нужно поправить рацион (не диету держать, а питаться правильными продуктами) и питьевой режим.
Клиент
Надежда, ну так я питаюсь стол номер5п
Клиент
Надежда, скрин анализов прикремил
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
стол №5 по Певзнеру - это при заболеваниях печени (гепатиты, циррозы) и заболеваниях ЖП (холециститы, джвп).
и питание там 5-6 раз в день, при похудении столько есть не нужно.
смотрю анализы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
холестерин высокий, по узи - стеатогепатоз вижу, с желчным нет проблем? камни. загибы, перегибы?
ОАк нет?
щитовидка вижу, что в норме, гликированный вижу.
Клиент
Надежда, ну так мне ставят стеато и панкреатит и холецестит
Клиент
Надежда, узи и оак прикрепил.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
стеатоз печени - это жировая болезнь печени, она лечится снижением веса.
5 стол применялся при обострении!!! этих заболеваний. И к слову, с 2003 года эти столы официально упразднены)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по оак результаты неплохие, ферритин маловероятно, что снижен.
По узи - есть застой в желчном пузыре, вам какие-то желчегонные назначали?
по поводу холестерина - как и снижение веса, в рацион овощи и зелень, убирать жирное, трансжиры - фаст фуд, майонез и др.соусы, полуфабрикаты, промышленные сладости. Питьевой режим. Физ.активность. Снижение веса. Можно прием омега 3 в проф.дозе 1000 мг, но без исключения жиров и быстрых углеводов - ее прием не будет иметь смысла.
Витамин Д сдайте, обязательно.
Клиент
Надежда, принемаю упюрсосан 500мг 2раза день и розувостатин 5мг после ужена.
Клиент
Надежда, и ещё последнее время обратил внимание что у меня кожа лоюадощек руг и казаки имеют слегка желтоватый цвет.
Клиент
Надежда, какой именно онализы навитамин д, там в инвитро их много вариантов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
билирубин у вас в норме, "желтизну" может давать он, или избыток каратиноидов (витамин А в овощах).
витамин д - один анализ - 25(OH) витамин Д, наши лаборатории больше ничего не определяют другого.
Эндокринолог
Здравствуйте
Цикл регулярный?
Выделения из молочных желёз?
Давление?
Растяжки в области живота или бёдер?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я мужчина
Эндокринолог
Извините , автоматически про цикл написала
Клиент
Дарья, давление 110/70 растяжек нет
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин в норме, но глюкоза на верхней границе
Поэтому чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена- нужно ПГТТ

По питанию ограничить сладкое и мучное, низкоуглеводную диету соблюдать

Холестерин повышен , ЛПНП повышен , принимайте омега 1,0 мг 1 р в сутки в течении 2 мес + узи сосудов шеи

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на вес (2-3 кг)

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

По поводу питания:
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес