Проблемы с шеей.Расшифрофка рентгена
Здравствуйте, у дочери 14 лет в последнее время особенно после нагрузок на занятиях по хореографии , беспокоит ноющие боли в шее. Летом,когда не занималась, проблем не было.Сделали снимки, описания нет, к врачу записаны на воскресенье,но я мама паникер, посмотрите , пожалуйста,нет ли серьезных проблем?в чем причина этих проблем с шеей?
Принятый ответ
Добрый день. По снимкам у девочки нет ничего страшного. Смещения позвонков при функциональных пробах в пределах физиологической нормы, что свидетельствует об отсутствии нестабильности в шейном отделе. Подвывиха в сегменте С1-С2 нет. Скорее всего, боли вызваны чрезмерной нагрузкой на растущий организм. На захваченном верхнем отделе грудных позвонков видно искривление, это тоже возможно может играть роль в болях. Раньше снимки грудного отдела позвоночника делали? Знаете о сколиозе? Если нет, рекомендую сделать рентген грудного отдела позвоночника и обратиться в последующем к ортопеду.
Ольга Александровна, спасибо!нет, не делали, но стала замечать в последнее время,что она как -то голову ставит немножко в бок.Подскажите, пожалуйста,а по снимку,что есть искривление сильное?
Я степень вам сказать не могу, так как нужно оценивать весь грудной отдел, а тут только верхняя его часть. Искривление начинается с двух нижних шейных позвонков С6, С7 и переходит на верхние грудные. Исриуленое будет не критичным, возможно 1 ст или начало второй. Но это может играть роль в ее состояниях. Все таки рекомендую сделать его рентген грудного отдела с захватом нижних шейных позвонков, чтобы врач смог вам рассчитать угол искривления. И уже с результатами идти к ортопеду.
Ольга Александровна, подскажите пожалуйста, какой именно снимок нудно сделать?
Рентген грудного отдела позвоночника в прямой проекции стоя и ещё можно лежа, чтобы посмотреть стабильное искривление или угол его уменьшается или увеличивается от положения тела. И скажите, чтобы захватили нижние шейные позвонки.
Ольга Александровна, спасибо!
https://disk.yandex.ru/i/0q66zMbJoreIhg
Прикрепила ссылку, красной линией указала как должна идти ось позвоночника и насколько от нее отклонен позвоночник в левую сторону у вашей девочки.
Ольга Александровна, спасибо!вроде бы как незначительно отклонено?К врачу записались на воскресенье.Сейчас попробуем вернуться и сделать ещё снимок грудного отдела
Да, все верно, искривление не критичное и это далеко не последняя из стадий. Вы все правильно делаете. Будьте здоровы!
Ольга Александровна, спасибо!
Ольга Александровна, ещё снимки делать нам сразу отказались ,так как сегодня и так сделали 4 , сказали слишком большая нагрузка
Ещё один или два снимка не сделали бы ситуацию критичной. Попробуйте в субботу сделать перед воскресным приемом.
Ольга Александровна, к сожалению,только по срочным случаям работают в выходные.Как вы считаете, ситуация не настолько критичная,если сейчас не сделаем снимок?Визуально он не увидит искривление?
А на завтра тоже отказали? В частной клинике сделать нет возможности? Там и описание вам сразу дадут на руки.
Ольга Александровна, нет ,к сожалению, мы живём в провинции.Ренген один
Вы не расстраивайтесь. Никакой срочности нет. Спокойно идите к врачу с тем, что есть и обратите его внимание на искривление. А дальше будете действовать на основании того, что он вам скажет.
Ольга Александровна, здравствуйте, сделали рентген, так как направил врач, подскажите, насколько все серьезно?
Здравствуйте. Сколиоз 2 степени из 3. Две дуги искривления:одна в грудном, другая в поясничном отделах. В ее возрасте в принципе ещё есть шанс уменьшить угол искривления. Это вам травматолог подробно расскажет. Коллеги сейчас подключатся и обязательно дадут рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимках ничего нет критичного от слова "совсем". Дополнительные снимки не нужны, МРТ не нужно.
Отмечается сглаженность шейного лордоза и небольшая нестабильность.
Это не критично и отношение к боли имеет весьма отдалённое. Но устранить нужно.
Боль носит миофасциальный характер. Диагноз звучит, как миогенная сервикалгия.
Рекомендовано
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c
Нестабильность и гиполордоз устраняется только регулярными занятиями ЛФК.
Константин Эдуардович, спасибо!Все неприятные ощущения связывает с занятиями по хореографии,стоит ли приостановить занятия или вообще прекратить?И доктор выше заметила искривление позвоночника, снимок дополнительно нам отказались делать из-за высокой нагрузки, теперь переживаю по этому поводу,насколько там выражены проблемы
Хореографию убрать, конечно.
Со временем сделаете рентгенографию грудо-поясничного отдела на сколиоз. Похоже, что сколиоз есть.
Но срочности нет. Можно подождать месяц-другой.
На ШОП дополнительные снимки не нужны. Рекомендации те же.
Константин Эдуардович, на следующий день как вы считаете сделать ещё рентген это слишком рано?Сегодня около 5 снимков сделали
Месяц подождите. Спешки нет никакой.
Константин Эдуардович, спасибо огромное!
Константин Эдуардович, здравствуйте,были сегодня у врача,он нас направил на рентген,его консультация повторная будет позже, не могли бы вы прокомментировать насколько все серьезно, файлы приложила
Здравствуйте.
Сколиоз 2 степени имеет 2 дуги, то есть S-образный. В грудном отделе имеется дуга в одну сторону, а в поясничном - в другую.
Сразу скажу, что по исправлению сколиоза работает только 2 метода. Все остальное - просто имитация активности и общеукрепляющие процедуры.
1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК возможно. Нужен врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть. Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Корсеты. Дорогое удовольствие, но вполне себе помогает и усилий нужно тратить гораздо меньше. Только это дорого.
Нужны ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ корсеты. В интернете много предложений.
Сначала ребенка сканируют и изготавливают корсет, который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит. Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее. ЛФК будет нужно только для поддержания тонуса мышц. Прекрасно подойдет, например, плавание.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Константин Эдуардович, спасибо!Да конечно,все будем делать, могло ли развиться за короткий срок, она даже не сутулится, я и предположить не могла, что там такое искривление сильное.И корсеты на заказ, это которые шено?
Да, это которые Шено.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах патологии в шейном отделе позвоночника нет,есть признаки сколиоза в грудном отделе позвоночника.
Если болевой синдром четко связан с занятиями хореографией,то скорее всего причина в перегрузке шейного отдела позвоночника во время занятий.
Рекомендации:
-отмена занятий ,провоцирующих болевой синдром
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-ЛФК шейного отдела позвоночника.
-рентгенография грудного и поясничного отдела позвоночника для уточнения степени сколиоза.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо!Срочности же нет в дополнительном снимке?сегодня сделали около 5 сников, ренгенолог сказал ,что нужно подождать,прежде чем делать еще , я решила не облучать дополнительно ребенка.Врач при осмотре не определить на сколько искривлен позвоночник?
Расул Маденядович, спасибо!Срочности же нет в дополнительном снимке?
- нет , срочности нет.можно выполнить в попновом порядке через пару месяцев.
сегодня сделали около 5 сников, ренгенолог сказал ,что нужно подождать,прежде чем делать еще , я решила не облучать дополнительно ребенка.Врач при осмотре не определить на сколько искривлен позвоночник?
- только приблизительно.
Для оценки точной степени сколиоза нужна рентгенография