Выходят красные пятна
Здравствуйте. У ребенка 7 месяцев не доношенный ,на ИВ , появляются красные пятна как только начинает кушать . Думали на смесь , перешли на NAN гипоаллергенный, и все равно пятна появляются как только начинает кушать , прекращает и пятна проходят. Пятна выходят на голове ,животе ,спине. Капаем вегантол . Подскажите может ли витамин Д ,именно от Вигантола появляться пятна ? Спасибо большое .
Екатерина , здравствуйте
Да , на вигантол может быть такая реакция
Как давно даете ?
Пятно стали появляться вместе с приемом вигантола?
Анжелика Тажутдиновна, раньше аквадетрим капала , перешли на вигантол и пошли пятна около месяца или чуть больше . Спасибо
Вигантол имеет масляную основу , и часто на фоне этого либо вспомогательных веществ возникает аллергия
Попробуйте вернуться к водному раствору
Если пятна будут появляться, самые не аллергенные это таблетированные формы ( есть зарубежный немецкий вигантол)
Можно попробовать его , он реже всего вызывает аллергические реакции
Но если на аквадетрим не было - можно вернуться к нему ? здоровья вам
Анжелика Тажутдиновна, а можно пока не принимать витамин д и понаблюдать ?или нельзя без витамина д?
Принятый ответ
Учитывая что ребенок не смеси , в составе есть витамин Д , но профилактическая доза рекомендуется учитывая что малыш недоношенный
Пока можно отменить на пару месяцев , понаблюдать
Анжелика Тажутдиновна, а фото Вы видели ?
Здравствуйте
Это не аллергия
Так называемые стрессовые пятна (Это выраженный сосудистый рисунок )
При сильном плаче ,или когда ребёнок кушает (он ведь напрягается )могут быть такие пятна потом они сами проходят
Пока можно на время отменить Вигантол и смотреть на реакцию организма