Гирудотерапия при замене митрального и аортального клапана сердца механическими
Здравствуйте!Год назад перенесла операцию по замене митрального и аортального клапанов сердца механическими.До операции проходила сеансы гирудотерапии,была довольна своими ощущениями пользы от сеансов.Сейчас боюсь решится в связи с тем что читаю в противопоказаниях прием варфарина,а также нахожу статьи где рекомендуют раз в неделю при отмене в этот день варфарина,но не найду схемы постановки,а врач в клинике гирудотерапии ничего по этому поводу сказать затрудняется.Я из провинции и врач занимается классическими больными,без таких вот заболеваний.Попрошу у Вас консультацию по поводу возможен ли прием сеансов гирудотерапии в моем случае и если да то ,пожалуйста схему постановки
Здравствуйте. Не стоит отменять Варфарин даже на день. Для Вас очень важно поддержание МНО в пределах целевых значений. От гирудотерапии соответственно стоит отказаться вовсе. Достоверно оценить количество и эффект от выделяемого гирудина пиявкой (который разжижает кровь) невозможно, никаких схем замены или совмещения варфарина и гирудотерпии быть не может.
Здравствуйте, вафарин с гирудотерапией не совместимы!!!