Прогестерон во втором триместре

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по поводу целесообразности приема Прогинорма ОВО. Принимать начала с 7 недель беременности, так как попала в отделение с кровянистыми выделениями. Сначала дозировка была 200х3 р., затем уменьшили до 200х2 (на сроке 7 недель показатель в крови прогестерона был - 22.20 (нг/мл). Сейчас срок 18 недель, врач сказал принимать дальше, так как он у меня низкий. 1 апреля сдавала кровь на прогестерон, показатель был 15.50 (нг/мл), сдала 6 маля - 25.30 (нг/мл). Дозу не увеличивала. Врач в отделении давал рекомендации бросать прогестерон с 16 недели, так как это неблагоприятно сказывается на ребенке. Врач в ЖК настаивает, что он у меня прыгает и нужно принимать его дальше. УЗИ в 13 недель было идеальным, скрининг крови тоже, причиной кровянистых мог быть полип ШМ, который сразу не выявили, сейчас он затянулся. После приема прогестерона проблемы с кишечником, боюсь, чтобы это не повлияло пагубно на малыша, но также боюсь сама его отменять. В анамнезе - 2 начавшшися выкидыша (более 6 лет назад). Подскажите, как быть. И еще у меня обнаружили уреаплазму: Ureaplasma urealyticum/ parvum (Уреаплазма уреалітікум/ парвум) кільк.визначення, урогеніт.зішкріб - Выявление Уреаплазмы уреалитикум (Ureaplasma urealyticum) колич. опред., урогенитальный соскоб не обнаружено ГЭ/мл не обнаружено Чувств-ть метода:: 1 * 103 ГЭ/мл - Выявление Уреаплазмы парвум (Ureaplasma parvum) колич. опред., урогенитальный соскоб 6,8Е+04 ГЭ/мл Хламидиоза, микоплазмоза в мазках не было. Общий мазок был идеален. Нужно ли лечение в данном случае? Огромное спасибо за ответ. (дальше здесь: https://03online.com/news/0-0-0-0-1?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=long)

Здравствуйте, прогестерон во время беременности не оценивают лабораторно,это неиформативно. Только клиника и анамнез.
Уреаплазма условный патоген, в титре до 10 в 4 и при отсутствии жалоб в лечении не нуждается.

Любовь, спасибо большое. У нас так - мы сдаем кровь на прогестерон каждый месяц( Т.Е., если УЗИ в норме и нет жалоб, то я могу его постепенно бросать пить?

Да, можете. Длина шейки какая у Вас?

Любовь, 40, но это было в 13 недель, сейчас 18-я. А это зависит каким-то образом?

При снижении длины до 25 мм необходимо назначение вагинальных форм прогестерона. На данном этапе по тому, что вы написали, моё мнение совпадает с мнением врача из стационара

Любовь, а тогда, подскажите, может ли у меня к этому сроку поменяться длина ШМ? При первых родах все было в норме.

Любовь, просто врач со стационара говорил, что бросать резко прогинорм нельзя. Если я принимаю 200х2р., я могу уменьшить пока до 200х1р. Не будет последствий?

Да, резко прекращать приём не надо, но продолжать его принимать я не вижу показаний. По шейке нужно просто дождаться скрининга и померять её.

Любовь, узист сказал приходить не раньше двух недель. А сейчас я могу уже уменьшить дозу до одной таблетки? Или лучше уже ждать УЗИ?

Подождите узи, чтобы убрать лишнюю тревогу.

Любовь, хорошо, спасибо Вам большое)