Консультация гинеколога /

Эфирные масла при беременности — вопрос №2516180

Добрый день! Еще до беременности я начала лечить у подолога онихомикоз. Одно из составляющих лечения - это использование смеси эфирных масел, вот этой https://clck.ru/3Dpybb (втираю её в ноготь). Если честно, я вообще думала, что поскольку препарат натуральный, то его можно использовать, поэтому наносила его и после того , как узнала о беременности, примерно полтора месяца. Подолог тоже говорит, что местно и наружно можно. Но я уже через полтора или два месяца беременности решила зайти на сайт производителя, и увидела, что у этого препарата рекомендация: не использовать во время беременности. Конечно же, сразу прекратила использование. Также подолог мне прописывала капли с тербинафином в составе, и тоже сказала, что местно можно использовать при беременности. Сейчас у меня 4 месяца беременности, понимаю, что грибок у меня не уходит, т.к. лечение я прекратила, и не знаю, можно ли его возобновить. Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, вы можете возобновить лечение, т.к. во время беременности грибковые заболевания еще более обостряются (из-за физиологического подавления иммунитета).
Тербинафин практически не всасывается в кровоток через ноготь. Эфирные масла тоже можно использовать. На сайте написано, что противопоказано, т.к. конкретно это средство не проверялось на беременных. Но по отдельности ни одно эфирное масло не показало отрицательного влияния на плод
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, он действует местно, поэтому можно спокойно применять. Он не попадает в кровоток и на малыша абсолютно никак не влияет
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Да это средство можно использовать, никакого вреда оно не принесёт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Местно средства можно использовать.
На течение беременности не повлияет.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Местно масла применять можно, не переживайте, но смотрите на реакцию, они очень аллергенны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эфирные масла можно, так как вы используете их местно, с ребёнком ничего не случится. От грибка нужно избавиться, так как это очаг инфекции