Консультация детского лора /

Затяжной насморк — вопрос №2516188

Добрый день! Ребёнку 3 года. Неделю лечили насморк. Ринофлуимуцил 3 раза в день, аквамарис, затем полидекса. Всё вылечили. Но, после ночного сна минут 10 ходит откашливается, всю ночь прекрасно спит. далее весь день спокойно Всё. Перед обеденным сном минуты 2 опять начинает кашлять. Нос чистый, не заложен.
Я уже не знаю как и чем лечить. Очень часто насморк. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля.

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь или аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

При сильном отеке добавьте к лечению раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Как дышит нос вне болезни, есть ли храп, зуд в носу, чихание?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, храпа нет, зуда нет, чихание как у всех , иногда бывает, без каких-либо выделений. В сад можно ходить?

Детский ЛОР, ЛОР
Да в сад ходить можно, если ребёнок чувствует себя хорошо
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Буду дальше лечить.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Может быть остаточное стекание на фоне аденоидита.
Попробуйте носовой душ или промывание носа, аспирировать перед сном.
Если жалобы сохраняются без положительной динамики, то добавить спр Мометазон по 1 спр 2 р/д 2-4 недели
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребёнка остаточный риноаденоидит с постназальным затеком, являющимся причиной кашля.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С