Консультация дерматолога /

Коричневые пятна на коже — вопрос №2516256

Появились высыпания на ногах, как давно - не знаю, только заметила.
Возраст 70 лет. Ноги часто сильно чешутся, особенно в зимний период. Мажу биодерма атопик, но зуд не уходит. Незначительное облегчение наступает после обработки спиртом.
Сейчас волнуют пятна.

Возраст: 70

Хронические болезни: Удален желчный пузырь, бронхиальная астма, гипертония

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Кератомы
Доброкачественные образования
Не опасны наличием
Просто наблюдение
Относится к возрастным изменениям кожи
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день!
Спасибо за ответ

А то, что они как ямочки и внутри кожа сходит, это нормально?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Бывает такое
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на себорейные кератомы
Это доброкачественные новообразования, опасности не представляют
В плановом порядке рекомендую посетить дерматолога для дерматоскопии и подтверждения диагноза
Сейчас можно продолжать наносить атопик бальзам 2 раза в день
На солнце наносить спф 50 или защищать одеждой
С эстетической целью можно удалить кератомы с помощью лазера или электрокоагулятора
Желаю удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Любовь, здравствуйте!
Похоже на кератомы -доброкачественные образования. Они не перерождаются в злокачественные, но при травматизации возможно присоединение инфекции.
Их появление - это результат генетической предрасположенности, возрастных изменений кожи, воздействия солнца.
Обратитесь очно к дерматологу для подтверждения диагноза. Если это действительно кератомы и они вам не мешают - можете ничего с ними не делать. При вашем желании - можете удалить методом криодеструкции или радиоволновым методом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
Это доброкачественные образования - кератомы
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Увлажнять кожу: липикар/липобейз/атодерм
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Ваше заболевание называется актинический порокератоз. Типичный тонкий роговой бортик по периферии.
Происходит нарушение кератинизации, появляются высыпания, чаще из-за влияния ультрафиолет.
Себорейный кератоз редко бывает на ногах и нет просветления в центре.
В лечении используют ретиноевую мазь 2 раза в день, затем эмоленты.
Иногда сильные кортикостероиды (акридерм) 2 раза в день несколько недель.
Обсудите варианты лечения со своим врачем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любовь, здравствуйте!
Это похоже на проявление порокератоза, в основе заболевания лежат процессы нарушения ороговения кожи. Заболевание не опасно.
Причинами появления высыпаний является наследственность, чрезмерная инсоляция.
Эффективных методов лечения нет, можно попробовать
Урокрем 2р в день 2-3 месяца на высыпания.
Можно использовать криотерапию.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Формирование себорейной кератомы и меланоцитарный невус ( формирование дерматофибромы, это то что со светлым центром)
Всё не опасно.
Можно удалить лазером
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления порокератоза . Зачастую связано с инсоляцией . Наружно можете использовать крем Радевит и очный осмотр врача