Открытый перелом ногтевой фаланги

Добрый день.15 сентября получила открытый перелом ногтевой фаланки среднего пальца руки,ноготь отскочил. В травмпункте обработали и наложили лангету на 2 пальца.В течение 10 дней делали каждый день перевязки с мазью Офомелит. Сегодня сделали рентген,кость не срослась,врач сказал диастаз кости,тк между костью пространство.Лангету сняли,сказал потихоньку разрабатывать палец. Прошу помогите,что мне делать???Нашим врачам в городе доверия нет,одна только надежда ва вас.

Нет
41 год

Здравствуйте.

Всё верно Вам сказали.
Сейчас нужно полностью залечить рану, чтобы все корочки отошли и разработать движения в суставах пальца.
Это примерно ещё 3-4 недели пройдёт.

Потом делать рентгенографию и если не срослось, то сделают небольшую операцию.
Другого пути нет.

В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах фаланг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, значит правильно,что сняли лангету,она больше не нужна?Я буду простоэбинтовать палец и делать перевязки с мазью Офломелид?А если не делать операцию,что будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, все корочки отошли,сейчас пелец чистый,я приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, мне еще выписали мазь индометацин,целесообразна ли она?Ее наносить только на сустав или на весь палец и рану?

Если оставить лонгету, Вы утратите движения в суставах и уже не будет иметь значения сросся перелом, или нет.
Лонгету сняли, чтобы Вы разработали движения в суставах пальца.

Разрабатывайте суставы пальца, чтобы он сгибался, как остальные.
Индометациновую мазь наносить на весь палец и суставы, но не на рану.
На рану нельзя. На рану Левометил наносите.

Когда разработаете суставы, сделаете контрольные рентген и посмотрим, что там.
С разработанными суставами можно снова возвращаться к лечению перелома, если нужно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо вам огромное.Написала вам,потому что один хирург сказал разрабатывать,а другой снял лангету,но положил палец на фиксатор и сказал ни в коем случае не шевелить.Константин Эдуардович,а на вашей практике было такое,что не требовалась операция?Сростись кости я так понимаю не срастутся,может хрящ или мозоль образуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, и подскажите,как разрабатывать?

Хрящ точно образуется, но я надеюсь, что срастётся.

Помогайте второй рукой и по очереди пробуйте сгибать суставы пальца.
Используйте кистевой эспандер. Несколько раз в день это нужно делать.

Сильную боль не преодолевать, о умеренной боли не избежать.
Сразу не получится. Но постепенно динамику увидите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, а если операцию не делать,то я просто не буду чувствовать кончик пальца?Косточка там не воспалится?

Пока никто ничего не оперирует. Пока разрабатывайте суставы.
Что будет потом - посмотрим на рентгене и примем решение.
В игры "а если" и "может\не может" - не играю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите,а ноготь отрастет?

Ногтевой матрикс не повреждён и ноготь точно отрастёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста,почему,когда докасываюсь кончика пальца такое ощущение как будто бьют током или как будто колке иголками

Живой значит, палец. )
Нервы восстанавливаются после повреждения. Это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, посмотрите пожалуйста фото,я прикрепила сейчас.Сегодня утром и вечером делала ванночки теплые,разрабатывала палец,сгибала и разгибала и к вечеру образовплась краснота.Это так и должно быть?

Я ванночки не рекомендовал. За рекомендации других врачей ответственности не несу.
Пока сказать ничего не могу. Если до завтра пройдёт - нормально.

Но ванночки при таких ситуациях могут обострить воспаление.
Рано пока, считаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, а как тогда разрабатывать,не подскажите.Если я пробую сгибать и разгибать палец,то очень больно.Ванночки рекомендовал врач в больнице,после них конечно легче сгибать палец.А из за чего может быть такое покраснение?

Принятый ответ

Да, больно. А кто говорил что нет?
Конечно, разработка с разогреванием проходит значительно легче.
Но нагревать с открытым переломом - это крутить русскую рулетку.

Может быть, разработаете без проблем с ванночками - не знаю.
Но может вернуться воспаление на фоне открытого переломаю.
Я считаю, что греть нельзя. По Протоколам тепловые процедуры противопоказаны 4 мевс после открытого неосложнённого перелома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, я вас поняла,больше греть не буду,скорее всего от эього и краснота.Я сегодня его почти согнула в кулак...Перестаралась.Буду разрабатывать без ванночек.Когда же это все закончится,весь этот ад с невыносимой болью.....Константин Эдуардович,рана можно сказать затянулась,может и не нужно перебинтовывать или лучше пусть закрыта?

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
У вас уже прошли сроки иммобилизации,положенные при таком переломе.
Сейчас нужно выполнять ЛФК пальца,иначе разовьется стойкая контрактура пальца.
Перелом должен консолидироваться самостоятельно.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани
Рекомендации :
-ЛФК пальца
-перевязки
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Расул Маденядович, я могу обойтись без операции?Сейчас так и клась Офломелид и все?

Да.думаю операция не нужна будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Расул Маденядович, скажите пожалуйста,почему,когда докасываюсь кончика пальца такое ощущение как будто бьют током или как будто колке иголками

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Расул Маденядович, посмотрите пожалуйста фото,я прикрепила сейчас.Сегодня утром и вечером делала ванночки теплые,разрабатывала палец,сгибала и разгибала и к вечеру образовплась краснота.Это так и должно быть?

Нарушение чувствительности в области травмированной части пальца может быть из- за отека и повреждения нервных окончания.
Постепенно в течение нескольких месяцев все должно восстановиться.
Изменение цвета пальца в процессе разработки тоже возможно.

Здравствуйте. У Вас перелом бугристости ногтевой фаланги, а она не несет функциональной нагрузки. Можно смело разрабатывать руку и не бояться осложнений. Только те участки кости, к которым крепятся связки и сухожилия могут представлять опасность при не сращении и движении. В Вашем случаи, это не так. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Юрьевич, а ноготь отрастет или ему будет препятствовать образовавшийся бугорок на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Юрьевич, скажите пожалуйста,почему,когда докасываюсь кончика пальца такое ощущение как будто бьют током или как будто колке иголками

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Юрьевич, посмотрите пожалуйста фото,я прикрепила сейчас.Сегодня утром и вечером делала ванночки теплые,разрабатывала палец,сгибала и разгибала и к вечеру образовплась краснота.Это так и должно быть?