Консультация травматолога /

Открытый перелом ногтевой фаланги — вопрос №2516299

Добрый день.15 сентября получила открытый перелом ногтевой фаланки среднего пальца руки,ноготь отскочил. В травмпункте обработали и наложили лангету на 2 пальца.В течение 10 дней делали каждый день перевязки с мазью Офомелит. Сегодня сделали рентген,кость не срослась,врач сказал диастаз кости,тк между костью пространство.Лангету сняли,сказал потихоньку разрабатывать палец. Прошу помогите,что мне делать???Нашим врачам в городе доверия нет,одна только надежда ва вас.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Всё верно Вам сказали.
Сейчас нужно полностью залечить рану, чтобы все корочки отошли и разработать движения в суставах пальца.
Это примерно ещё 3-4 недели пройдёт.

Потом делать рентгенографию и если не срослось, то сделают небольшую операцию.
Другого пути нет.

В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах фаланг.
Клиент
Константин Эдуардович, значит правильно,что сняли лангету,она больше не нужна?Я буду простоэбинтовать палец и делать перевязки с мазью Офломелид?А если не делать операцию,что будет?
Клиент
Константин Эдуардович, все корочки отошли,сейчас пелец чистый,я приложила фото
Клиент
Константин Эдуардович, мне еще выписали мазь индометацин,целесообразна ли она?Ее наносить только на сустав или на весь палец и рану?
Ортопед, Травматолог
Если оставить лонгету, Вы утратите движения в суставах и уже не будет иметь значения сросся перелом, или нет.
Лонгету сняли, чтобы Вы разработали движения в суставах пальца.

Разрабатывайте суставы пальца, чтобы он сгибался, как остальные.
Индометациновую мазь наносить на весь палец и суставы, но не на рану.
На рану нельзя. На рану Левометил наносите.

Когда разработаете суставы, сделаете контрольные рентген и посмотрим, что там.
С разработанными суставами можно снова возвращаться к лечению перелома, если нужно будет.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам огромное.Написала вам,потому что один хирург сказал разрабатывать,а другой снял лангету,но положил палец на фиксатор и сказал ни в коем случае не шевелить.Константин Эдуардович,а на вашей практике было такое,что не требовалась операция?Сростись кости я так понимаю не срастутся,может хрящ или мозоль образуется
Клиент
Константин Эдуардович, и подскажите,как разрабатывать?
Ортопед, Травматолог
Хрящ точно образуется, но я надеюсь, что срастётся.

Помогайте второй рукой и по очереди пробуйте сгибать суставы пальца.
Используйте кистевой эспандер. Несколько раз в день это нужно делать.

Сильную боль не преодолевать, о умеренной боли не избежать.
Сразу не получится. Но постепенно динамику увидите.
Клиент
Константин Эдуардович, а если операцию не делать,то я просто не буду чувствовать кончик пальца?Косточка там не воспалится?
Ортопед, Травматолог
Пока никто ничего не оперирует. Пока разрабатывайте суставы.
Что будет потом - посмотрим на рентгене и примем решение.
В игры "а если" и "может\не может" - не играю.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите,а ноготь отрастет?
Ортопед, Травматолог
Ногтевой матрикс не повреждён и ноготь точно отрастёт.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста,почему,когда докасываюсь кончика пальца такое ощущение как будто бьют током или как будто колке иголками
Ортопед, Травматолог
Живой значит, палец. )
Нервы восстанавливаются после повреждения. Это нормально.
Клиент
Константин Эдуардович, посмотрите пожалуйста фото,я прикрепила сейчас.Сегодня утром и вечером делала ванночки теплые,разрабатывала палец,сгибала и разгибала и к вечеру образовплась краснота.Это так и должно быть?
Ортопед, Травматолог
Я ванночки не рекомендовал. За рекомендации других врачей ответственности не несу.
Пока сказать ничего не могу. Если до завтра пройдёт - нормально.

Но ванночки при таких ситуациях могут обострить воспаление.
Рано пока, считаю.
Клиент
Константин Эдуардович, а как тогда разрабатывать,не подскажите.Если я пробую сгибать и разгибать палец,то очень больно.Ванночки рекомендовал врач в больнице,после них конечно легче сгибать палец.А из за чего может быть такое покраснение?
Ортопед, Травматолог
Да, больно. А кто говорил что нет?
Конечно, разработка с разогреванием проходит значительно легче.
Но нагревать с открытым переломом - это крутить русскую рулетку.

Может быть, разработаете без проблем с ванночками - не знаю.
Но может вернуться воспаление на фоне открытого переломаю.
Я считаю, что греть нельзя. По Протоколам тепловые процедуры противопоказаны 4 мевс после открытого неосложнённого перелома.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я вас поняла,больше греть не буду,скорее всего от эього и краснота.Я сегодня его почти согнула в кулак...Перестаралась.Буду разрабатывать без ванночек.Когда же это все закончится,весь этот ад с невыносимой болью.....Константин Эдуардович,рана можно сказать затянулась,может и не нужно перебинтовывать или лучше пусть закрыта?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
У вас уже прошли сроки иммобилизации,положенные при таком переломе.
Сейчас нужно выполнять ЛФК пальца,иначе разовьется стойкая контрактура пальца.
Перелом должен консолидироваться самостоятельно.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани
Рекомендации :
-ЛФК пальца
-перевязки
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, я могу обойтись без операции?Сейчас так и клась Офломелид и все?
Ортопед, Травматолог
Да.думаю операция не нужна будет
Клиент
Расул Маденядович, скажите пожалуйста,почему,когда докасываюсь кончика пальца такое ощущение как будто бьют током или как будто колке иголками
Клиент
Расул Маденядович, посмотрите пожалуйста фото,я прикрепила сейчас.Сегодня утром и вечером делала ванночки теплые,разрабатывала палец,сгибала и разгибала и к вечеру образовплась краснота.Это так и должно быть?
Ортопед, Травматолог
Нарушение чувствительности в области травмированной части пальца может быть из- за отека и повреждения нервных окончания.
Постепенно в течение нескольких месяцев все должно восстановиться.
Изменение цвета пальца в процессе разработки тоже возможно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. У Вас перелом бугристости ногтевой фаланги, а она не несет функциональной нагрузки. Можно смело разрабатывать руку и не бояться осложнений. Только те участки кости, к которым крепятся связки и сухожилия могут представлять опасность при не сращении и движении. В Вашем случаи, это не так. Не переживайте!
Клиент
Сергей Юрьевич, а ноготь отрастет или ему будет препятствовать образовавшийся бугорок на коже?
Клиент
Сергей Юрьевич, скажите пожалуйста,почему,когда докасываюсь кончика пальца такое ощущение как будто бьют током или как будто колке иголками
Клиент
Сергей Юрьевич, посмотрите пожалуйста фото,я прикрепила сейчас.Сегодня утром и вечером делала ванночки теплые,разрабатывала палец,сгибала и разгибала и к вечеру образовплась краснота.Это так и должно быть?