Серьезная травма пальца у ребенка,хотят ампутировать третью фалангу

У ребенка произошла травма пальца. Вес тренажёра задел указательный палец. Палец был полностью раздроблен. Открытый перелом. Делали операцию,поставили спицы. 16 дней он провел в больнице, сейчас отпустили домой. На пальце есть некрозы. Врачи хотят удалять третью фалангу,как перелом полностью срастётся. Есть ли хоть какой то шанс сохранить палец целым? Каковы возможности современной медицины?

Хронических болезней нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Валентина!Для полноценного ответа на ваш желательно указать следующую информацию:
-актуальное фото пальца сейчас
-прикрепить результаты исследований(выписку из медицинского учреждения)
-фото рентгенограмм после операции
-после прикрепления дополнительной информации желательно отписаться в комментарии

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Расул Маденядович, пока есть только выписка. Снимки попробую на днях достать.

Изучил документ.Имеем дело с тяжелой травмой 2 пальца кисти ,с размозжением мягких тканей,переломом проксимальной фаланги пальца со смещением.
Фиксацию отломков фаланги вам выполнили спицами,рану обработали хирургически.
В результате сильного размозжения мягких тканей и нарушения кровоснабжения в них произошел некроз поврежденных тканей.
В таких случаях выполняют:
-перевязки ,с поэтапными некрэктомиями(удаление нежищнеспосбных омертевевших тканей)
По мере очищения ран, при наличии обширных дефектов кожи затем проводят кожную пластику.
.Если палец остается жизнеспособным ,а некроз поверхностный(только кожные покровы) то ампутацию проводить никто не будет .
Если же некроз пальца тотальный ,то есть омертвели и кожа и сухожилия и кость (пострадали артерии, питающие палец) ,то ничего не остается делать ,как выполнять ампутацию.
Надеюсь , в вашем случае такого не произойдет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вряд ли мы заочно сможем по фото предложить что-то больше, чем наши коллеги из Республиканской больницы.

Я Вам рекомендую прямо сейчас написать в Питер - детский Федеральный центр травматологии и ортопедии Турнера.
Если что-то можно сделать для сохранения пальца - там подскажут. Это бесплатно.
Могут вызвать к себе на консультацию или провести телемедицинскую консультацию с Вашими травматологами.

Другой реальной возможности Вам помочь нет.
https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/

Надеюсь, что палец удастся сохранить. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото этого места.