Болит горло, анализ крови

Болит горло у ребёнка 4 года, недавно перенесла конъюнктивит. Сдали анализ крови. Помогите понять бактериальная инфекция или вирус?

Нет
27 лет

Здравствуйте
Прикрепите результаты)

Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепляю

По результатам Анализа нет убедительных данных за острый бактериальный процесс . Лейкоциты в норме.
Повышение нейтрофилов и и соэ – признак перенесённой инфекции.
На сегодняшний момент какая температура и жалобы?
Нужно оценивать в комплексе :результат анализа, данные осмотра, температуру и жалобы

Доброго дня!
Какой день болезни? Не повышалась ли температура?
После конъюнктивита был ли период полного здоровья или симптомы сохранялись?

К сожалению, результаты ОАК еще не прикрепились

Лилия Анасовна, температура не повышалась. 3 день болезни. Конъюнктивит 4 день, уже почти прошёл

Принятый ответ

По результата ОАК признаков явной воспалительной активности нет. Есть небольшой сдвиг лейкоформулы влево (чуть повышено кол-во нейтрофилов), незначительно ускорено СОЭ, но СОЭ ниже 30мм/ч, незначительное увеличение кол-ва моноцитов, что обычно говорит о вирусных инфекциях. Скорее всего на фоне вирусной инфекции произошло наслоение бактериальной.

–туалет носа изотоническим раствором морской воды * 3-4 раз в день
–обработка зева растворами антисептиков* 4-5 раз в день
–Аквалор ромашка с 6 мес * 4-6 раз в день или дробно в течение дня пить теплый р-р ромашки (Бабушкино лукошко 1 пак на 250мл воды) если нет аллергии на ромашку
–Обильное теплое питье
–Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
–Частое проветривание. Температура 19-22оС
–С целью купирования болевого синдрома можете применять рассасывающие таблетки с анестетиком (разрешенные детям от 4 лет) по 1 таблетке 1-2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Повышены моноциты больше данных за вирусную инфекцию
Лечение симптоматическое
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно