Консультация педиатра /

С младенцем в горы — вопрос №1840988

Собрались на неделю в Приэльбрусье. Ребёнку на момент поездки будет 4 месяца. Высота над уровнем моря будет 2300 метров, сами живём в московской области. Полетим на самолёте, потом будем добираться на машине. Чем чревато такая поездка для ребёнка и на что обратить внимание?

Возраст: 29

Нефролог, Педиатр
День добрый. У ребенка нет анемии? С собой надо взять аптечку
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, нет, последние анализы были в норме. Что с собой взять в аптечку?

Нефролог, Педиатр
Жаропонижающие- для малыша- градусник, парацетамол сироп и нурофен, остальное думаю без назначений врача все равно использовать не будете)
Для взрослых- парацетамол таб, перекись водорода, хлоргексидин, банеоцин, вата, бинт стерильный.
Также сорбенты - энтеросгель, пробиотик/ баксет. И энтерофурил ( в суспензии, чтоб если что использовать взрослому или ребенку)
Ребенок сосет соску?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да
Нефролог, Педиатр
Обязательно с собой соску и бутылку с водичкой в самолёт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если есть возможность, не рекомендую брать с собой ребёнка на такую высоту в этом возрасте. По дороге в Приэльбрусье можно оставить ребёнка с родственниками в районе КавМинВод, где не такая высота над уровнем моря, там же и взрослым пройти акклиматизацию на 3-4 дня полезно по дороге в горы и потом обратно. У нас часто так делают и в нашей практике такие случаи - не редкость. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) если нет возможности оставить ребёнка на время восхождения, то возьмите с собой аптечку как описал врач выше. И будьте готовы к тому, что у ребёнка может быть акклиматизация.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да мы не восходим) Это город расположен на такой высоте. В получасе есть другой город на высоте 1300 м.
По каким признакам можно заметить неладное?