Молочница или стоматит у ребёнка

Здравствуйте, нам два месяца. У малыша где-то на второй недели жизни началась молочница во рту (так сказал педиатр) и назначал мазать кандидом 3 раза в день. Мы так и делали где-то месяц. Кстати, не понимаю от чего она началась, мы перешли на смесь как раз в этот момент. Бутылочки я каждый день стерилизую, обрабатываю перед каждым кормлением кипятком. Так вот, мы месяц обрабатывали кандидом, у нас с языка все прошло, но на щечках то проходило то опять появлялось, обрабатывала без перерыва , даже когда она проходила (это максимум день-два), я все равно обрабатывала. Потом педиатр сказал сделать перерыв, я сделала дня три перерыв и ничем не мазала, но ситуация усугублялась, мы продолжали опять кандидом, но лучше опять не становилось. И мы перешли на соду (1 ч л на 100 мл воды). Но у нас опять ничего не проходит. Я слышала, что можно выпить какую-то таблетку ребёнку , но не представляю как (Нам только 2 месяца) . Еще слышала про прибиотики. Дорогие врачи, скажите , что нам делать , малыш начал совать кулачки в рот и много слюней, мне кажется ему дискомфортно

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Да по фото это кандидоз ротовой полости(молочница )
Нужно обязательно стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Еще на 1 ст воды 1 ч.л соды протирать 3 раза в день

Противогрибковые лескарства внутрь назначает врач инфекционист
Пробиотики нудны если есть роллеры с животиком (жидкий стул ,боли в животе и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльнура Назимовна, мы это все делаем уже 2 месяца. Но улучшений к сожалению нет, уже не хочется его так долго травить этим кандидом. Скоро будет три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльнура Назимовна, в один день у нас появились две плоски на животе черные и в этот же день прошли. Фото тоже есть, мы ничем не пачкались и на ударялись

Если нет эффекта от этого лечения
Тогда модно пропить Дифлюкан
Расчёт идет 3 мг на кг в сутки 10 дней
Потом уже решать с лечащим врачом продолжать лечение или нет

Полоски если сами пропали то возможно сосудистый рисунок (ребёнку сильно плакал или тужился )если будет повторять очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльнура Назимовна, я купила суспензию дифлюкан, а там в составе апельсин
Его можно 2 месячному ? ?

Да может быть аллергическая реакция
А без добавок не продавали ?

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет эффекта от Кандида и молочница рецидивирует - обычно в таких ситуациях назначается дифлюкан суспензия внутрь .Противогрибковый препарат.
Также рекомендую ребёнка показать иммунологу планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, да нам педиатр сказал про него, если не пройдет. Говорил 1,8 мл, не совсем понимаю как. А зачем иммунолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, у нас еще в один день появились две черные полоски на животе, и в этот же день прошли. Не синяк и не грязь . Фото прикреплено

Рецидивирующий кандизод возникает при снижении иммунитета. Если дифлюкан вам назначили , а он будет не эффективен -тогда идем к иммунологу.

По поводу этих полос -связи со стоматитом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, дифлюкан мы не пили. Только наружно кандид и содовый раствор. От чего могли появиться те полоски на животе?

Сейчас сложно сказать по фото . Если повторится – осмотр врача очно . Возможно, это была сосудистая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо, мне просто сказали что это может дать патология жкт (печени), но мы проходили медосмотр и все узи делали, никаких проблем не было

Для патологии желудочно-кишечного тракта – не характерны такие высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, скажите, а от дифлюкана не будет болеть живот у малыша? А то мы только колики пережили. И еще говорят, его сложно развести чтобы была нормальная концентрация

По практике – препарат переносится хорошо. побочных явлений практически не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, подскажите дозировку пожалуйста. Мы плюс минус 6кг

Из расчета 3 мг на кг дозу верно вам назначил врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, а нам можно суспензию дифлюкан? В составе апельсин, а нам два месяца

Да
Используем в вашем возрасте
Можно купить без вкусовых добавок, чтобы снизить риск аллергической реакции