Консультация офтальмолога /

Плохое зрение у ребёнка 6 лет — вопрос №2516486

Здравствуйте, ребёнок 6 лет щурится во время чтения и слезятся глаза. На очном приёме у врача были выписаны очки для постоянного ношения. Первый врач выписал очки, в которых ребёнок видит лучше чем без них, второй врач выписал, в которых ребёнок видит хуже чем без них. Помогите, пожалуйста, разобраться по какому рецепту заказать очки

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергический ринит, внутричерепное давление

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.
Ребенка смотрели на широкий зрачок ( закапывали капли)?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, закапывали, но начали смотреть разу

Офтальмолог
Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, а ребенок ранее носил очки?
Есть более ранние осмотры офтальмолога? Хочу сравнить динамику
Клиент
Александра Евгеньевна, до этого были в младенчестве. Проблем не было. Второй рецепт прикрепила
Клиент
Александра Евгеньевна, до этого не носил очки.
Офтальмолог
Добрый вечер. Приложите фото рецептов и осмотры офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепила
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с документами. Очки нужны обязательно, для постоянного ношения. В них глаз будет развиваться правильней. Сейчас есть, видимо, амблиопия. Если носить очки, постоянно наблюдаться, то должна уменьшиться.
Считаю, что рецепт от 9.10.2024 более правильный.
Через полгода нужно снова будет пройти обследование на широкий зрачок.
Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста фото осмотров и рецепты на очки
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила
Офтальмолог
Старые очки на какой + были, рецепта не увидела.
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила второй рецепт. В них ребёнок видит лучше
Клиент
Алена Олеговна, очки до этого не носил. 4.10.24 выписал первый рецепт один врач, а 09.10.24 второй рецепт другой врач. Дело в том, что ребёнок видит хуже в очках с рецептом от 04.10. Врач же утверждает, что так и должно быть.
Офтальмолог
Ознакомилась с документами. Очки верные от 9.10.24 г. Конечно, же будет адаптация к очкам, но носить необходимо их на постоянной основе, чтобы зрительная система глаза формировалась правильно, амблиопия (ленивый глаз) не прогрессировала.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, дело в том, что врач, которая выписала рецепт от 04.10 утверждает, что это нормально, что ребёнок плохо видит. И что со временем зрение улучшится и начнёт лучше видеть в этих очках
Офтальмолог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото осмотров офтальмолога и рецепты на очки
Смотрели на широкий зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, прикрепила.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото
Очки нужны обязательно для постоянной коррекции зрения, глазик растет развивается, нужно что бы он видел с максимальной коррекцией.
По данным есть астигматизм, который тоже необходимо корректировать, поэтому рецепт от 9 октября более верный
Через 6 месяцев необходимо повторно пройти обследование с расширением зрачков, для оценки динамики
Офтальмолог
Здравствуйте!
У ребенка есть астигматизм. Острота зрения без очков низкая, в очках нет 100% , это говорит о том, что уже есть амблиопия. Очки действительно нужны и для постоянного ношения. Первое время в очках не будет лучше, чем без очков так как амблиопия. Чуть позже, по мере того как сетчатка начнёт "работать", острота зрения в очках будет улучшаться.
Правильнее рецепт на очки тот, где есть коррекция сферы и циллиндра.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, в очках по первому рецепту ребёнок видит хуже, чем без. Врач говорит, что так и должно быть.
Клиент
Вера Анатольевна, не могли бы уточнить, рецепт врача Кутлугильдиной?
Офтальмолог
Самый последний файл.
Рецепт от 9 октября.
Он более верный
Офтальмолог
Здравствуйте, ознакомилась с вашими выписками.
Конечно самый информативный вариант. Это Скиаскопия! Вам была проведена АРМ.
Прибор дает погрешности. Но опираться будем на эти данные «
У ребёнка смешанный астигматизм.
Зрение низкое и есть Амблиопия/ ленивый глаз/кргла мы не можем в очках добиться 100%
Сейчас нужно так точно выписать очки, чтоб ребёнок видел в них максимальное количество строчек.Только на одной выписке есть коррекция до 50%. И там стоят сфера +1,0суЛ- 2,25-0,5
Исходя из этого , очки выписаны от. 09,10 этому почти соответствуют и данным АРМ.
Вам. Надо еще раз в оптике , где будете очки заказывать , надеть пробную оправу со стёклами , как на рецепте и пусть , ребенок посмотрит на табличку, если увидит 5 строчку очки точно подобраны.
Если нет , надо добавить 0,25/ чтоб сфера была +1,00»
Вам в этих очках надо будет тренировать зрение, лечить Амблиопию/ надо чтоб в них ребёнок видел максимально/ это его 50%. Если до 12 лет не наработать в очках 100%
То , так и останется в жизни , когда в 21 год сделать операцию, увидит ребёнок , только 50%
Поэтому вам надо заниматься на аппаратах 2 р в год.
Дома носить заклейку/ это плеоптическое лечение/, Надо заставить мозг включиться в работу.
Боритесь за каждую строчку,,
У вас есть время.
Всего вам доброго?
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, в очках от 04.10 ребёнок видит 5 строчку, а в очках с рецептом от 09.10 видит 8 строчку. Получается, что лучше подобрать очки с рецептом от 09.10?
Офтальмолог
Аскар, этого я нигде не нашла в выписке.
Если , это точно , что в очках 0,8.
Тогда, конечно , заказывать очки с максимальной коррекцией.
8 строчек , это отличный результат!
Их и заказывайте, А ребёнку в них непривычно/ но дети быстро привыкают , даже не переживайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Мы решились довериться врачу с рецептом от 09.10.24г.
Офтальмолог
Аскар, доброе утро. Если в них острота зрения выше в очках, значит вы все правильно сделали.
Всего вам доброго