Увеличение БЦ

Здравствуйте, сегодня прошли узи . Заключения узи меня напугало , что может быть и какие последствия могут быть ? Сказали сделать контрольное узи в 36нед (сейчас 32) , но можно ли раньше пройти ? Второй скрин но был хороший . Подскажите пожалуйста,на сколько это может быть опасно ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Небольшое увеличение.
Лечения это не требует, только наблюдение в динамике, как рекомендовали.
Как - то повлиять сейчас на Размеры БЦ мы не можем.
Только наблюдать.

Контроль УЗИ в 35-36 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! В каждом втором-третьем случае эта киста проходит самостоятельно. Только расширение большой цистерны без других особенностей развития мозга имеет благоприятный прогноз. Вполне вероятно, что при следующем УЗи уже не будет этой кисты

Принятый ответ

Здравствуйте. Заболевание «Киста Бейкера» с акушерством едва ли связана , такую кисту описывают в ортопедии (подколенные кисты).
Врач скорей всего имел ввиду карман Блейка.
Ретроцеребеллярная арахноидальная киста может представлять собой персистирующий
дивертикул четвертого желудочка, который не инволюцируется, так называемый карман Блейка . Точная причина развития
арахноидальной кисты неизвестна. Факторы до сих пор не изучены , они вызывают расщепление паутинной оболочки в этом месте. Это приводит к дивертикулу или замкнутому кистозному пространству.
Вам нужно действительно повторить узи плода на аппарате экспертного класса опытным специалистом.
Для точной оценки может потребоваться дородовая магнитно-резонансная томография.
Mega cisterna magna можно спутать с арахноидальной кистой, но при mega cisterna magna не наблюдается массовых эффектов на полушария мозжечка или гидроцефалии .
Судя , что ребёнок в остальном здоров , с большой вероятностью все нормально.