Пайпель-биопсия

Здравствуйте! помогите разобраться в анализах пайпель-биопсии, планируем эко

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Спасибо за предоставленные результаты исследования. В вашем анализе пайпель-биопсии указаны фрагменты ткани эндометрия, в которых наблюдаются признаки поздней стадии фазы пролиферации, а также очаговые изменения клеток — метаплазия. Это означает, что слизистая оболочка матки активно обновляется, что характерно для подготовки организма к следующему менструальному циклу. Однако в результате также описаны косвенные признаки хронического эндометрита — воспалительного процесса в эндометрии, который может быть вызван инфекцией или другими факторами.

Хронический эндометрит может влиять на успешность имплантации эмбриона, что важно учитывать при планировании ЭКО. На данный момент я бы рекомендовал уточнить наличие воспаления с помощью следующих дополнительных анализов:

Мазок на инфекции (ПЦР - флороценоз NCMT как более обширный комплекс) — для исключения или подтверждения инфекционных причин воспаления
Посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам — поможет выявить конкретный возбудитель и назначить корректное лечение в случае необходимости.
Гистероскопия — метод визуального осмотра полости матки врачом-гинекологом для более детального изучения состояния эндометрия.
Эти исследования помогут получить полную картину и, при необходимости, провести лечение до процедуры ЭКО.
Дополнительно врач-гинеколог может назначить ИГХ-исследование (CD138) уже из той пайпель-биопсии, которая хранится в лаборатории после гистологического исследования. ИГХ-исследование более точно позволит оценить, действительно ли присутствует хроническое воспаление
Ваш результат не повод для сильного беспокойства, так как многие случаи эндометрита успешно лечатся, особенно если вовремя выявить и устранить причину. Если у вас появятся дополнительные вопросы или понадобится разъяснение результатов, не стесняйтесь обращаться — я готов помочь!

Принятый ответ

Добрый день.

Пайпель - биопсия - это очень хорошее исследование.
В вашем случае речь идёт о хроническом эндометрите. Хронический эндометрит - это воспалительный процесс, вероятнее всего, инфекционного происхождения.

Лучший анализ для оценки микрофлоры урогенитального тракта - это фемофлор (флороценоз). Для исследования выполняется забор мазка из цервикального канала. Далее методом ПЦР осуществляется анализ на большое количество микроорганизмов. Исследуются бактерии, вирусы, грибки и так далее.

На основании результатов данного исследования можно сделать выводы о нарушении микрофлоры, о наличии избыточного роста микроорганизмов, о наличии патогенных микроорганизмов.
Выявив причину данных нарушений, можно подобрать эффективную терапию, что приведет к излечению хронического эндометрита.

Будьте здоровы.