Зубная боль после переноса эмбриона

Здравствуйте! На 3 день после переноса эмбрионов почувствовала небольшую боль в зубе , не остраю но все равно дискомфортно, полоскала фурацилином и содой но не помогла , утром сегодня в воскресенье мало что работает обработилась в гос . клинику дежурную и частную в обоих мне отказали в лечении так как снимок делать нельзя а без они они лечить не будут, я очень переживаю что мне делать дальше,и вдруг боль усилится , и что можно пить из лекарств? Пробовала парацетамол не особо помог? Связаться с репродуктологом сегодня нет возможности так я в другом городе

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Снимок при необходимости делать можно, просто надеть защиту на область таза

Разумеется, при острой боли лечить зубы можно, даже нужно!

Парацетамол 1гр примите, в завтра к врачу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Эдуардовна, подскажите а можно Ибупрофен принимать?и не повлияет ли снимок на имплантацию?

Снимок зуба? Нет
Там очень очень маленькая лучевая нагрузка
Мы такую фактически ежедневно получаем в тц и тд

Да, можно
Тератогенного свойства у препарата нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Эдуардовна, переживаю теперь насчет похода к врачу как услышать про беременность могут мне отказать и сказать ждите 2 триместра,подскажите вы своим пациенткам разрешаете делать снимки и у них все в порядке с беременностью в дальнейшем?какую дозировку можно пить Ибупрофен и какие успокоительные можно ?

Конечно разрешаю! И конечно рентген зубов не нанесет вреда беременности

Из успокоительных: валерьяну или магнийБ6
Ибупрофен по 200мг каждые 8ч,не раньше

Принятый ответ

Здравствуйте! Снимок можно делать и даже нужно в Вашем случае , это не опасно , не переживайте . Можно принять Ибупрофен 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Александровна, подскажите а почему в моем случае не опасно ? Везде пишут что первые недели после зачатия самые сложные и ничего нельзя ни лечения ни снимки делать?

Там минимальная лучевая нагрузка , которая не несет никакой опасности плоду . Так же при рентгене надевается защитный фартук , который еще больше минимизирует дозу облучения

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Вам обязательно нужно вылечить зуб, и ждать не нужно.
Делаете снимок рентгена с защитой (фартук специальный), и тут же лечитесь. Большую опасность представляет НЕлеченный зуб, так как является источником инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Евгеньевна, спасибо за ответ , подскажите а мы будем в вашей практике примеры когда пациентки на ранних сроках делали снимки у зубного?

Конечно, это часто случается.
Также достаточно много примеров беременных женщин, которые ломают руки, ноги и тд, и вынуждены делать не один снимок за раз.
Так что не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снимок именно зуба делать можно и лечить тоже. Это очаг инфекции, его нужно убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет Шихамовна, а не повлияет ли это на развитие эмбриона? Мне сегодня отказали в клиниках сказали не уверены что можно это делать на таком сроке? Подскажите какие можно пить успокоительные?

Тогда придётся вам ждать 12 недель, потом лечить зуб. Сейчас полоскайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет Шихамовна, вряд ли я столько выдержу ждать , планирую завтра в другую клинику обратиться

Это правильно

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется найти клинику в которой вас примут и вылечить зуб. Не леченная инфекция гораздо опаснее для плода, чем лечение зуба.