Консультация аллерголог-иммунолога /

Постоянные проблемы с горлом, кашель. — вопрос №2516609

Основные жалобы:
1) За этот год из 10-ти месяцев - 3 испытывал проблемы с горлом + кашель. Стандартная ситуация заболеваю 2-3 раза в год, у меня хронический тонзилит. Горло может болеть и испытывать дискомфорт 2-3 недели и только потом заболеваю, появляется кашель, сильный приступообразный, особенно по ночам, через 1-2 недели начинает сходить на нет, но в менее выраженной форме могу кашлять еще месяц. При этом на кт легких все чисто, бронхитов и т.д. нет. Лор порекомендовал обратиться к иммунологу аллергологу.
2) В периоды когда проблемы с горлом пропадают испытываю периодически чувство слабости, туман в голове. Сдавал много анализов, разных, проходил обследование у неврологов, МРТ и т.д. ни чего не обнаружили. Кроме повышенного в несколько раз IgE.
3) Сдал полностью анализ на аллергию, выявили аллергию слабую на креветки и куколку шелкопряда. Креветки не ем практически.
4) Месяц назад, подхватил ротавирус, после него был сильный аллергический дерматит, колол антигистаминные препараты, а потом себорейный дерматит и очередные проблемы с горлом и кашель, без температуры. Очередные анализ выявили только аллергическую реакцию.
Прилагаю анализы которые сдавал последние пол года, в попытках разобраться в проблеме.
---
Периодически прописывали назонекс + пил несколько несколько недель лоратадин, периодически возобновляю прием лоратадин, но особых изменений не чувствую.
---
Собственно основные вопросы:
1) по поводу моего IgE - он с каждым разом все растет, при этом какие то ярко выраженные аллергически реакции не проявляются и не понятно связан ли кашель с этим. На что аллергия я тоже понять не могу. Остальные анализы на паразитов и т.д отрицательные (их прилагаю)
2) слишком часто заболевая и мучаюсь с горлом, стоит ли мне собрать анализы по иммунной системе и какие?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, есть ли у вас тараканы дома?
Была ли в детстве аллергия?
На паразитов анализов не увидела.
Ig E повышение которое может встречаться у здоровых людей, также с ЕСР, и эозинофилами.
Сделайте риноцитограмму , во время, когда у вас будут симптомы. Если там найдете эозинофилы, то значит есть связь с аллергией. Аллергия может вызывать частые болезни. Если нет, можно сдать 2-3 раза, и эозинофилов не будет, значит аллергия тут не при чем. Только на аллергопанели полагаться не можем . В воздухе у нас летает куча всего, на что мы анализы сдать не можем.
Если пункт с аллергией отпадает можно попробовать сдать иммунный статус, он может натолкнуть на причину болезней, также некоторые состояния можно попробовать скорректировать.
Но самое лучшее для иммунитета это сон , отдых, питание, санаторий, море.
Клиент
Ольга Олеговна, Здравствуйте. В детстве один случай был, аллергии на антибиотик, и больше не было. Аллергический дерматит был в первый раз в жизни, в целом аллергии ни на что не было. Единственное периодически я чихаю, могу чихнуть раз 5, и сопли текут резко, но после нескольких курсов назонекса и лоратадина, такое происходит намного реже.
Тараконов в квартире нет, точно, не было замечено ни одного.
Сейчас я продолжаю кашлять, приступов уже нет, но неприятные ощущения в горле сохраняются и першение, но насморка как такого нет. Нужно ли делать риноцитограмму сейчас?
---
По образу жизни, у меня все настроено хорошо, стрессов нет, занимаюсь спортом, сплавляюсь по рекам, путешествую, отдыхаю и т.д. не курю, редко пью, питаться стараемся разнообразно и качественно.
---
То есть на IgE можно не смотреть? Просто он у меня вырос с начала года с 200, до почти 300.
---
И подскажите какую иммунограму сдать, вижу что есть разные панели анализов, расширенные и нет?

Аллерголог-Иммунолог
Дмитрий, доброе утро. По результатам анализов у вас вас все в пределах нормы, кроме того что у вас отмечается повышение иммуноглобулина Е общего,ЭКБ повышен, по аллергенам на таракана на шелкопряда и на креветки. По ОАК отмечается повышение эозинофилов но в процентах, для оценки нам требуютмя абсолютные значения.
Рекомендую сделать риноцитограмму (но на период сдачи не использовать спреи и капли в нос минимум сутки) для исключения или потвержденния наличие аллергического ринита. По поводу кашля в ночное время это может быть в результате стекания слизи по задней стенке ротоглотки если это не так, но можно проверить спирографию.
Когда вы не болеете кашля при положении лёжа отмечается? В какие месяцы времени года вы чаще более?
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте. Сейчас я продолжаю кашлять, приступов кашля уже нет сильных, но неприятные ощущения в горле сохраняются и першение, но насморка как такого нет, только наблюдается периодическая заложенность носа. Риноцитограмму стоит ли сейчас делать?
Да, спирографию тоже планирую сделать.
Когда не болею, нет приступов в ночное время не бывает, и в целом в положении лежа он перестает меня беспокоить, собственно как и сейчас, когда активная фаза болезни прошла, беспокоить кашляю пару десятков раз в день, из за першения в горле.
К сожалению, не могу точно сказать. мне кажется в разное время года, но чаще зима-начало весны и конец лета-осень.
Аллерголог-Иммунолог
Дмитрий, а кашель сухой или влажный? Приступообразный или нет?
Клиент
Наталья Александровна, кашель всегда сухой. Вначале приступообразный, как будто что-то горло щекочет. Приступы проходят обычно за 1-2 недели, потом просто еще кашляю частенько в течении дня но уже без этих неудержимых приступов.
Аллерголог-Иммунолог
Дмитрий у вас кашель всего скорее не обусловлены заболеваниями лёгких, у вас идёт в начале надцадный сухой кашель за счёт боли и раздражения в ротоголотке и там ещё не стекает слизь, а потом горло проходит и слизь отделяется активнее и он становится более редким и влажным так?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У вас есть признаки аллергии , чихание, эозинофилия,повышен ig E, риноцитограмму нужно сделать, будет понятно есть аллергическое воспаление и нужно ли его лечить. Оно может быть причиной частых болезней.

https://dnkom.ru/analizy-i-tseny/immunologicheskie-issledovaniya_/immunnyy-status-kletochnyy-i-gumoralnyy-immunitet2/

Можно вот с такого иммунного статуса начать, но не всегда это может помочь.
Клиент
Ольга Олеговна, хорошо, понял, спасибо. Делаю риноцитограмму, сдаю иммунный статус, а потом к иммунологу на прием.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Отличный план! Скорейшего вам решения всех проблем!