Консультация невролога /

Дискомфорт в области гениталий, артроз, спондилоартроз — вопрос №2516610

Здравствуйте!
Некоторое время назад начала ощущать дискомфорт в области влагалища, будто то ли лёгкое онемение, то ли жжение.
Болела спина, ягодицы, хотя в области копчика часто побаливает, разминание помогает.
Неделю назад начался дискомфорт в области гениталий, то с одной стороны, то в области влагалища.
Отдаёт под ягодицу справа, то ли это все от спины идет, непонятно, ощущение ноющее, то ли ломящее, то ли мышцы так болят, один раз что-то похожее в области клитора было на симфизит, иногда ещё чувствую будто сексуальное желание, будто чувствительнее стала область гениталий.
В течение дня может несколько раз болеть, недолго, к вечеру посильнее, ночью вроде не беспокоит.
Один день вообще не беспокоило ничего, сегодня с утра и к вечеру только.
У меня геморрой небольшой, сейчас немного вылез, может от этого?
3 года назад МРТ делала пояснично- крестц отдела, поставили спондлиартроз, и артроз, прикрепляю результат.
Но тогда я ничего не проколола из лекарств, потом из декрета в декрет ушла, на протяжении года точно с утра встаю с дискомфортом в спине, опираясь на руки, потом вроде расхожусь нормально.
В этот раз спина болела, я годицы, я решила уколы купить назначенные, колю 6 дней афлутоп 2 мл через день, комбилипен каждый день.
Вроде полегче со спиной, а вот ситуация с промежностью не изменилась.

Возраст: 34

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Сколько уже беспокоит симптоматика?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, все что связано с гениталиями неделю, прикрепила мрт

Невролог, Рентгенолог
Ничего страшного по МРТ не увидела.
Спондилоартроз это возрастные изменения в межпозвоночных дисках и хрящах.
Если симптоматика беспокоит, то МРТ обычно рекомендуют переделывать в таких случаях, тк оно не совсем актуально.
Также чтобы исключить нейропатию полового нерва, проводят ЭНМГ.
Из препаратов назначают либо антидепрессант с противоболевым эффектом(дулоксетин/венлафаксин/амитриптилин), либо антиконвульсант от нейропатического болевого синдрома(прегабалин/габапентин и в редких случаях карбамазепин).

Рекомендуют начинать с Габапентина
Одна из схем может выглядеть так:
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), максимальная дозировка 3600 мг в сутки.

Схема Венлафаксина может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, подскажите, если назначают антидепрессант значит это может быть связано с депрессией и стрессом? Я просто как раз находилась несколько месяцев в тревожном состоянии.
Подскажите это может быть временно и само пройти?
Невролог, Рентгенолог
Да, на самом деле с депрессией и стрессом тоже может быть связано, но основной смысл в том, что эти препараты обладают противоболевым эффектом и лечат нейропатическую боль, связанную с повреждением нервов.
Может пройти само, если через 3-4 недели не пройдет, рассмотреть уже лечение.
Невролог
Здравствуйте! Это боль нейропатическая, чаще всего связана с половым нервом. При ней эффективен габапентин:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше по необходимости.
При недостаточном эффекте поднимают до 1800мг в сутки.
При неэффективности назначается противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога.
Из дообследования можно пройти ЭНМГ полового нерва.
Также делают блокады(в крупных городах)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, подскажите это может быть временно и само пройти?
Невролог
Если симптомы менее 3 месяцев, то может пройти самостоятельно. Симптомы, длящиеся более 3 месяцев, хронизируются и без лечения не обойтись
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть сколько нужно подождать прежде чем пить таблетки?
У меня неделю такой симптом, сегодня вот нормально.
А вообще с чем это связано, результат моих проблем со спиной?
Невролог
Чаще всего связано либо с половым нервом и его раздражением спазмированными мышцами таза, либо боль связана с самими мышцами тазового дна
Невролог
Если в течение месяца не станет лучше, то лучше подключить габапентин. Пока можно попробовать миорелаксант для расслабления мышц, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, комбилипен не поможет получается? Я вот его неделю уже колю и 5 дней мелоксикама
Невролог
Комбилипен- это витамины группы В. Они никак не влияют на боль и показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците